День участковых уполномоченных отмечают в Южной Осетии

чт, 17/11/2016 - 09:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ежегодно 17 ноября в Южной Осетии, как и в России отмечают свой профессиональный праздник участковые уполномоченные милиции. Как рассказал ИА «Рес» начальник управления внутренних дел города Цхинвал полковник милиции Игорь Наниев, участковые уполномоченные столицы Южной Осетии с честью выполняют возложенные на них обязанности.

«Участковый призван защищать граждан, которые живут на закрепленном за ним участке, проводит профилактическую деятельность – ежедневные подворные обходы, кроме того, они обеспечивают охрану общественного порядка, в частности, во время мероприятий, - отметил Наниев. – В основном, к участковым обращаются граждане с семейно-бытовыми проблемами, которые по мере возможностей решают наши сотрудники. Участковые отзываются на все жалобы и просьбы горожан».

Наниев обратил внимание на то, что в управлении не хватает сотрудников – участковых, а действующие работают на износ.
«На сегодняшний день в управлении восемь участковых уполномоченных милиции, хотя по штату предусмотрено 12 человек. Штат не укомплектован в связи с тем, что работа трудоемкая и ответственная, - пояснил он. - Многие граждане, которые изъявляют желание вступить в ряды правоохранительных органов отказываются, когда мы предлагаем им должность участкового».

Игорь Наниев рассказал, что город условно поделен на административные участки (районы), и к каждому участку прикреплен участковый милиционер.
«В городских условиях участковый обслуживает до 1700 человек, но исходя из численности населения один участковый обслуживает вдвое больше граждан, чем ему полагается, - уточнил полковник. – За наиболее опытными участковыми закреплено по нескольку участков – а это колоссальный труд».

Наниев рассказал, что среди участковых есть сотрудники во втором поколении.
«Среди наших сотрудников много девушек, а также много таких, кто пошел по стопам родителей-сотрудников органов внутренних дел, - пояснил он. – Среди них: Вадим Нарикаев и Яна Козаева. Кроме того, у нас служит и выпускник Краснодарской школы милиции».

По словам Наниева, желательно чтобы человек, желающий вступить в ряды правоохранительных органов, был с юридическим образованием.
«Юридическое образование, конечно, хорошо, но ведь можно и после зачисления в органы внутренних дел получить дополнительно желанное образование на юрфаке», - пояснил он.

Наниев подчеркнул, что сотрудники, которые не начинают трудовую деятельность с инспекторов ГИБДД и участковых не становятся настоящими милиционерами.

С пожеланиями удачи и продуктивной работы Игорь Наниев поздравил своих подчиненных, которые отмечают свой профессиональный праздник.

Начальник милиции общественной безопасности подполковник Александр Пухаев рассказал, что служит в правоохранительных органах 18 лет, начинал службу с работы участковым.
«Работа у нас сложная, но нужная, - сказал Пухаев. – Сегодня все участковые работают добросовестно и особых нареканий к ним не возникает. Наши участковые взаимодействуют и с сотрудниками уголовного розыска, и оказывают содействие прокуратуре и суду».

Участковый Вадим Нарикаев отметил, что его отец Нодар Нарикаев служил в органах всю жизнь.
«Отец ушел в отставку с 40-летним стажем, я же сам работаю в органах внутренних дел уже 20 лет», - сказал участковый.

Капитан в отставке с 25-летним стажем службы Герсан Кулумбегов также поздравил коллег со знаменательным днем.
«Я 25 лет отслужил в милиции. Работал и дежурным, и участковым, надзирателем в тюрьме, там же получил звание капитана, - рассказывает Кулумбегов. – Работа милиционера очень трудна и опасна, уходя утром из дома не знаешь, вернешься ли назад. В этот праздник я хочу пожелать всем милиционерам доблестной службы, удачи и мирной жизни».

Отметим, что День участкового – праздник сравнительно молодой, впервые в РФ его отметили в 2002 году.
Дата 17 ноября выбрана не случайно, она приурочена к выходу 17 ноября 1923 года нормативного акта под названием «Инструкция участковому надзирателю». С этого дня и началось формирование института участковых.
Во времена СССР должность звучала как «участковый инспектор милиции». С 2000 года — «участковый уполномоченный милиции».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest