СЕЛА ЮЖНОЙ ОСЕТИИ. Селение Догузовых (Сатикар) Цхинвальского района РЮО. Родовое село отважных, благородных, трудолюбивых

сб, 26/11/2016 - 15:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Село Догузовых (Сатикар) Цхинвальского района Южной Осетии - одно из наиболее героических в Республике. Сатикар выдержал натиск агрессий со стороны Грузии четыре раза: в 1920, 1991, 2004 и 2008 годах. Сегодня, когда годы войн и нестабильности далеко позади село можно смело назвать развивающимся.

Как рассказал ИА «Рес» глава сельской администрации Николай Догузов «сатикарский сельсовет сегодня включает 620 дворов, где проживает в общей сложности 1451 человек».
«Восемь сел входят в наш сельсовет: Сатикар, Нанияури (Нанитӕ), Хелчуа, Ксуис, Дисеу, Земочере и Коркула, - уточнил Догузов. - В селе Сатикар проживает 254 дворов».

В Сатикаре 70% населения представители Догузовых, здесь же проживают и Джигкаевы, Габараевы, Бестаевы, Габоевы, Теховы и другие фамилии.

«У нас много молодежи, - отмечает глава сельсовета. – Сатикар богат и святыми местами, есть такие святилища, как Ичънайы Дзуар, Мады Майрæмы Дзуар, Бæрзонд Уациллайы Дзуар, Хæстæг Дзуар, Алардыйы Дзуар. Мы в основном отмечаем Ичънайы Дзуар, который приходится на второе воскресенье октября».

Предки сатикарцев были родом из высокогорного села Чапарух (близ села Зонкар) Южной Осетии, оттуда три брата Кош, Дыгъуыз и Гӕзза в поисках лучшей жизни отправились на равнинные земли. Исходя из природных и ландшафтных данных, это место понравилось одному из них (которого звали Дыгъуыз). Он здесь обосновался, женился, завел детей. Так потихоньку разрослось селение.

Сатикарцы всегда были отважными и благородными, этому свидетельствует и наличие большого количества фронтовиков села. На фронт в Великую Отечественную воны из села ушли 66 человек, большинство из которых сложили головы в борьбе с коричневой чумой.

За боевые заслуги, мужество и героизм во время Великой Отечественной войны в 1949 году в селе Сатикар был возведен памятник Сталину.
«Памятник Сталину просто так не дарили», - с гордостью отмечает Догузов.

Сатикарцы издавна славятся и трудолюбием, так во времена Советского Союза село было одним из наиболее развитых и на всех межколхозных соревнованиях занимало первые места по овощеводству, выращиванию фруктов, переработке шерсти и т.д.

Исторические источники свидетельствуют, что жители села славились своим бесстрашием.
«В конце XIX века грузинские феодалы окружили село и сельчане оказались в блокаде, - рассказывает глава сельсовета. – Старейшины села выбрали троих молодых ребят и послали их потайными путями в село Нар Северной Осетии. Там жил Коста Хетагуров, который имел хорошие связи в Петербурге. Коста их принял и заверил, что пока они дойдут до родного селения, меньшевиков там уже не будет».

Так и произошло.
«Молодых людей в селе встречали как героев», - с гордостью рассказал собеседник агентства.

…Во время войны 2008 года в Цхинвальском районе разворачивались полномасштабные военные действия.
«90% домов было разрушено, - отметил Догузов. – За последние годы почти все последствия военной агрессии устранены. Восстановлены дома, проведен водопровод, дороги в хорошем состоянии - село развивается и живет полной жизнью».

Николай Догузов добавил, что единственное пожелание сельчан – асфальтирование трассы, которая проходит по центру села.

Инфраструктура в селе довольно развитая: школа, ФАП, библиотека, тренажерный зал...

Как рассказал глава администрации, в 90-ые годы средняя школа находилась в селе Ксуис, которая в ходе боевых действий была разрушена.
«Долгое время мы ютились в разных городских школах, - рассказал Догузов. – В эти годы я работал наблюдателем с осетинского батальона. Я забрал детей с города и обустроил одну часть сельсовета под школу. После этого решил обратиться к председателю Совета Министров Резо Хугаеву с просьбой помочь со строительством школы. Совместными усилиями мы приступили к строительству новой школы. Огромную помощь и содействие при строительстве нам оказывал и Эдуард Гузитаев».

В 1996 году, по словам собеседника агентства, сатикарская средняя школа приняла первых учеников. Сегодня в школе 27 учеников.

«Школа носит имя Павла Васильевича Догузова – первого ректора югоосетинского государственного педагогического института», - уточнил Догузов.

В здании администрации расположена и сельская библиотека. По словам заведующего библиотекой Марины Алборовой, книжный фонд составляет 5000 книг.
«Среди наших книг много осетинской литературы, - сказала библиотекарь. – Сегодня молодежь больше увлечена чтением детективов, а лица более старшего возраста читают в основном классику, как осетинскую, так и русскую».

В селе функционирует и фельдшерско - акушерский пункт. Светлое, чистое, ухоженное помещение стало настоящим подарком для медперсонала и сельчан.

Фельдшер Зема Догузова рассказала, что к ним в основном обращаются с жалобами на повышение артериального давления.
«В день, по меньшей мере, ФАП посещают по пять-семь человек», - сказала она.

Собеседник агентства рассказала и об условиях работы в ФАП.
«Я работаю фельдшером в селе более 25 лет и таких условий для приема пациентов, как сейчас, у меня не было никогда, - отметила Догузова. - У нас есть все необходимые медикаменты. Раньше медпункт располагался в здании сельсовета. Были времена, когда я принимала людей на дому».

Сегодня село сегодня носит новое название - Село Догузовых, Сатикар означал «Сӕ тых хъӕр», то есть «Те, кто силой прославились».

Сами сельчане отмечают, что прежнее название говорит об истинном величии села...

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest