«Alania-solo» - поиск и поддержка талантов

вс, 27/11/2016 - 00:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Alania-solo» - поиск и поддержка талантов, с таким девизом команда данного проекта объездила все районы Южной Осетии с целью выявления талантливой молодежи и собрать их на гала-концерт.

Проект стартовал 24 октября. Съемочная группа и команда проекта в Дзауском, Знаурксом, Ленингорском и Цхинвальском районах осуществила съемку концертных программ на местах, отобрав лучшие концертные номера.

В проекте нет возрастных ограничений. Участники выступали по номинациям: хореография, вокал, оригинальный жанр, танец, юмор, а один номер представлялся на усмотрение самого района.

Автор и руководитель проекта Тамерлан Сиукаев команду «Alania-solo» набирал тщательно.
«Команду проекта я выбирал долго, и остановился на Анне Чочиевой, педагоге по вокалу студии Бонвæрнон, Ацамазе Тедееве, руководителе танцевального ансамбля ЮОГУ. Съемочную группу нам предоставило руководство ГТРК “ИР”, - рассказал Сиукаев. - Я ни разу не пожалел, что выбрал именно их, потому что это очень талантливые люди, и они с большой ответственностью подошли к делу».

Как отметил автор проекта, для него приятной неожиданностью стало то, что районы ответсвенно подошли к подготовке номеров и очень позитивно восприняли возможность участия в проекте «Alania-solo».
«Мы сами не ожидали, что так заинтересуем жителей районов, - воодушевленно делится с корреспондентом ИА “Рес” автор проекта увиденным. – В концертных номерах выступали от мала до велика, были даже участники в возрасте до 60 лет. Было очень интересно и приятно. Все выступавшие очень талантливы, они нас удивляли разнообразием номеров. Уровень подготовки в каждом районе был высоким. С каждого выезда мы готовили телерепортажи на ГТРК “ИР”».

По словам Сиукаева в районах это были настоящие праздники.
«Коллективы отдаленных населенных пунктов рады тому, что они будут выступать на столичной сцене и представят свои номера для жителей города, - говорит Сиукаев. – Нашей основной целью было объединить районы вместе, чтобы они почувствовали, что культура - это реализация их творческих возможностей».

Команда проекта в ходе четырех дней знакомилась с талантами районов республики. Им были представлены разные концертные номера. К примеру, в Дзауском районе к их приезду было подготовлено 23 номера, что приятно удивило.

Каждый район был по-своему индивидуален и неповторим, также отмечает автор проекта.

По итогам выездов с каждого района было выбрано четыре, пять номеров. Участники этих номеров будут выступать уже на гала-концерте.

Как рассказал Сиукаев, выбрать среди многообразия номеров было очень трудно, «потому что все были хороши».
«Участников на главный концерт мы выбирали вместе с сотрудниками отделов культуры районов, - отметил Тамерлан. – Выбор был нелегким, мы много дискутировали, сопоставляли номера, и скажу, что больше учитывали их мнение, нежели свое».

Отобранные номера будут вынесены на суд зрительской аудитории ГККЗ «Чермен» Цхинвала 29 ноября в 17.00 часов.
«На концерте будут выступать коллективы и талантливые исполнители от районов, - добавил он. – И было бы хорошо, если после завершения гала- концерта они проедут по районам с теми же концертными номерами, но для этого нужно финансирование».

Для лучшего участника гала-концерта призом станет выход клипа, который ему организует наша команда.

Как отмечает Сиукаев, лучший участник помимо гала-концерта будет выступать на мероприятиях, которые будут проходить в республике.
«Нам пока нужно будет посмотреть все номера. Лучший будет выбираться по результатам всего проекта. Мы дадим информацию, когда будет определен лучший участник концерта», - заключил руководитель проекта.

Организатором республиканского телевизионного проекта «Alania-solo» выступило ГТРК «ИР» и проходит при поддержке Министерства культуры Южной Осетии и Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest