Самое первое в моей жизни выступление на всю страну было в Южной Осетии, - Тасолтан Мамсуров

ср, 30/11/2016 - 09:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Народный артист Республики Северная Осетия-Алания, первый диктор осетинского радио и телевидения, обладатель музыкальной награды «Золотой микрофон»Тасолтан Мамсуров, прибывший на днях в Южную Осетию рассказал в интервью ИА Рес» о цели своего визита в Республику.

- Расскажите, пожалуйста, о цели вашего визита в Цхинвал.

- Приехать в Южную Осетию - моя давнишняя мечта, потому что в ранней молодости, будучи работником сцены театра, я был здесь, работал диктором на радио около полутора лет. Это было самое первое в моей жизни выступление, когда я говорил по микрофону именно на всю республику. Тогда я познакомился со многими людьми здесь, и моя мечта была приехать сюда, встретиться и пообщаться со старыми знакомыми. Но самым главным для меня было - приехать именно в «дом» радио, чтобы познакомиться с коллективом, работающим здесь и поделиться с ним опытом.
После работы в Южной Осетии по конкурсу я был принят самым первым мужским голосом диктора на студию телевидения во Владикавказе. Там был конкурс, но меня приняли в тот же день, почему не знаю, но как только я начал читать, объявили, что конкурс окончен, подошли и поздравили меня.

- Расскажите, где вы учились?

- Как таковой специальной учебы в данном направлении я не имею. Просто у нас в самом театре Северной Осетии была актерская студия, там были тогда очень сильные актеры, преподаватели.
Через много лет я поехал на повышение квалификации в Москву, мне было интересно посмотреть разницу между преподавателями в Осетии и Москве, никакой разницы не было. Мой преподаватель Серафима Икаева, которая была в числе тех первых, кто стоял у истоков осетинского национального театрального искусства научила меня очень многому, этими знаниями я пользуюсь и по сей день.
Каждый театр организовывает у себя студию, готовит себе молодых кадров, и у них в каждом театре своя линия, актерская игра. Два театра одинаково не играют, они могут поставить одно произведение, но игра будет совершенно разная. И с теми линиями учат наших ребят из Осетии в Москве, Петербурге, и когда они возвращаются сюда, то на сцене бывают как «неучи», потому что у нас на сцене абсолютно другая технология, мы работаем по внутреннему характеру, а московские, ленинградские театралы совершенно по- другому работают. И многие артисты потом не выдерживают и уходят из театра, им кажется, что у них не получается играть.

- Вы сегодня побывали в здании государственного ансамбля «СИМД», расскажите, о своих впечатлениях.

Я встретился с коллективом хора Юго-Осетинского государственного ансамбля песни и танца «Симд», с некоторыми из них я знаком, мы видимся в Северной Осетии, когда они приезжают, общаемся.
Мы поговорили о песнях, о старинных песнях, которых вообще забыли и в Северной, и Южной Осетии. И я сам одну пеню восстанавливаю, которую услышал в свое время у своего отца. Я попрошу народного артиста России, Республики Северная Осетия - Алания и Южной Осетии Булата Газданова, чтобы он поставил эту героическую песню на ноты, и так ее пришлю сюда.
Мне было очень приятно пообщаться с ними.

- Вы не были в Южной Осетии с 90-х годов, расскажите о ваших впечатлениях от увиденного по приезду в Цхинвал?

- Мне очень радостно видеть такие положительные изменения в городе. Улицы здесь очень чистые, я даже сказал, что город Цхинвал намного чище, чем Владикавказ, хотя здесь везде идут строительные работы. Это большой плюс горожанам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest