В соответствии со стандартами качественной журналистики

пт, 02/12/2016 - 12:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Как будет развиваться Южная Осетия после 2017 года? Кто и как выбирает президента РЮО? В чем смысл ценза оседлости в избирательном праве? Когда Южная Осетия станет Аланией? Почему вызвала такой большой интерес встреча Президента РЮО Леонида Тибилова и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в рамках Всемирного форума «В единстве с Россией»? На каких принципах строится внешняя политика России, в частности ее взаимоотношения с РЮО? Что изменилось в Северной Осетии при новом Главе РСО-Алания? Куда идут США, Нагорный Карабах, Грузия и Украина? Почему «осетинская Жанна д’Арк», дважды представленная к званию Героя Советского Союза, так и не получила «Золотую Звезду»? Пришло ли время сдать в архив афоризм «спорт – вне политики»?

Об этом и многом другом можно прочитать на страницах первого в текущем году номера международного аналитического журнала «Республика Южная Осетия», который на днях вышел в свет. В номере публикуются различные аналитические, публицистические и научные материалы, посвященные как событиям в РЮО и РСО-Алания, так и геополитическим процессам, которые, так или иначе, затрагивают Осетию. Журнал выгодно отличается тематическим и жанровым разнообразием. Свое мнение на страницах издания высказали председатель Комитета по международным делам Совета Федерации РФ Константин Косачев, лидер партии «Фыдыбаста» Вячеслав Гобозов, профессор Руслан Бзаров, сопредседатель СКК от Южной Осетии в 2002-2008 гг. Борис Чочиев, телеведущий Владимир Познер, политологи Сергей Маркедонов и Ростислав Ищенко, декан факультета осетинской филологии СОГУ Борис Хозиев, главный тренер сборной РФ по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, руководитель осетинской диаспоры в Бельгии Радион Пухаев, руководитель известного детского ансамбля национального танца «Дети гор» Станислав Кодзаев, олимпийский чемпион Сослан Рамонов и другие.

Напомним, что три экспериментальных номера международного аналитического журнала «Республика Южная Осетия» вышли еще в прошлом году. Они произвели настоящий фурор, вызвав большой интерес у читателей как в РЮО, так и за ее пределами. Было очевидно, что если эта инициатива получит поддержку на высшем уровне, то Республика имеет все шансы обзавестись современным, сделанным на высоком профессиональном уровне аналитическим изданием, соответствующим стандартам «качественной журналистики». И поддержка со стороны руководства РЮО не заставила себя долго ждать.

В июне 2016 г. Президент РЮО Леонид Тибилов подписал Указ, согласно которому было официально учреждено новое государственное средство массовой информации - международный аналитический журнал «Республика Южная Осетия». Глава государства не только одобрил инициативу создания журнала, но и решил, что именно руководитель страны должен быть учредителем этого международного аналитического издания. В августе 2016 г. главным редактором журнала Указом Президента РЮО была назначена Алла Хинчагова.

По мнению многих экспертов, международный аналитический журнал «Республика Южная Осетия» – это принципиально новое явления на югоосетинском медиа-пространстве. Поэтому решение Президента РЮО Леонида Тибилова о его создании они расценивают как настоящий информационный прорыв. И даже не столько потому, что впервые за последние 20 лет в Республике появляются новые государственные СМИ, что само по себе уже немаловажно. Однако еще важнее другое – то, что в РЮО начало выходить издание качественно иного характера, чем существующие до сих пор. Издание, имеющее статус международного средства массовой информации, а значит, рассчитанное во многом на внешнего читателя. По словам экспертов, это, в свою очередь, является серьезным доказательством тому, что показатели стабильности и успехи в решении проблем в РЮО достигли того уровня, когда страна уже может позволить себе думать не только исключительно о внутренних проблемах, но и о своем внешнем имидже.
То, что процесс создания международного аналитического журнала «Республика Южная Осетия» проходит под личным контролем Президента РЮО, показывает, насколько большое значение придает этому направлению развития информационной сферы действующая власть. Что, в принципе, и понятно: ведь от эффективности работы издания и от других шагов в сфере информационной политики будет напрямую зависеть то, как Республику Южная Осетия будут воспринимать в мире. В целом, решение Президента РЮО Леонида Тибилова о создании международного аналитического журнала «Республика Южная Осетия эксперты считают еще одним показателем того, что созидание, строительство и развитие РЮО, ее имидж во внешнем мире, как государства открытого, демократического, комфортного для жизни всех ее граждан, – это и есть сегодняшний выбор Южной Осетии.

«Международный аналитический журнал «Республика Южная Осетия» будет стремиться стать современным, конкурентоспособным и респектабельным изданием, соответствующим стандартам качественной журналистики, – заявила главный редактор издания Алла Хинчагова. – Мы собираемся делать все, что от нас зависит, чтобы объективная информация о Республике Южная Осетия, о том, как она живет и развивается, доходила до как можно большего числа людей, в том числе и за рубежом».
Кстати говоря, все высокопоставленные гости РЮО, которые в свое время имели возможность ознакомиться с экспериментальными номерами журнала «Республика Южная Осетия», отмечали высокий профессиональный уровень издания и в один голос говорили о том, что «это – очень удачный проект».

В будущем году планируется выпустить шесть номеров международного аналитического журнала «Республика Южная Осетия», а в последующем он должен стать ежемесячным изданием.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest