В РЦНК в Цхинвале подвели итоги учебно-образовательной викторины для школьников «Знаете ли вы Крым?»

вт, 13/12/2016 - 11:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Награждение лауреатов Викторины «Знаете ли вы Крым?» состоялось 12 декабря в Российском Центре науки и культуры в Цхинвале, - сообщили ИА «Рес» в пресс-службе представительства Россотрудничества в Южной Осетии.

«Ранее, 6 декабря в Кабинете Русского мира в Цхинвальской средней школе № 6 состоялся первый этап учебно-образовательной викторины “Знаете ли вы Крым?”, - сказали в пресс-службе. - Организатором проекта выступило представительство Россотрудничества в Южной Осетии во взаимодействии с Координационным Советом российских соотечественников Южной Осетии. Целью акции являлось углубление знаний об исторических этапах развития России и Крыма, раскрытие объективного характера и значения воссоединения Крыма с Россией, расширение кругозора учащихся, а также стимулирование познавательной и творческой активности школьников».

В пресс-службе подчеркнули, что в состоявшихся конкурсных испытаниях приняли участие дети членов общественных организаций российских соотечественников «Союз российских граждан» и «Россы», а также дети преподавателей-русистов, состоящих в Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии.

«Ребятам было предложено на специальных бланках письменно ответить на вопросы викторины, касающиеся истории и географии Российского Крыма, - отметили в пресс-службе. - Конкурсная комиссия в составе председателя комиссии- руководителя представительства Россотрудничества в Республике Михаила Степанова; членов комиссии: преподавателя курсов русского языка в Российском центре науки и культуры Дианы Свитковой, заместителя председателя общественной организации российских соотечественников “Россы” Надежды Рассохиной, представителя от общественной организации российских соотечественников “Союз российских граждан” Дианы Сиукаевой подвела итоги викторины, и по результатам тестовых испытаний определила лучших».

По словам собеседника агентства, в завершение мероприятия Конкурсная комиссия вручила дипломы и памятные подарки лауреатам викторины.

Об итогах тестового испытания, об успехах и трудностях, с которыми столкнулись участники викторины, рассказала преподаватель курсов русского языка в РЦНК Диана Свиткова.

Она отметила, что данная викторина на знание истории и культуры России уже является традиционной и ее лауреаты, а также участники, набравшие наибольшее количество баллов будут рекомендованы представительством Россотрудничества как кандидаты для участия в образовательной поездке «Здравствуй Россия 2017!», которая проводится в рамках деятельности Правительственной комиссии Российской Федерации по делам соотечественников.

«В предыдущие годы школьники из Южной Осетии уже неоднократно побывали с занимательными экскурсиями в Москве и Санкт-Петербурге, - подчеркнула Свиткова. - Возможно, в 2017 году поездка будет в город Казань».

Следует отметить, что в этом году подобная викторина впервые состоялась и в Ленингорском районе на базе вновь открытого филиала общественной организации российских соотечественников «Союз российских граждан». Две участницы из школ поселка Ленингор и села Цинагар также будут рекомендованы для участия в учебно-образовательной поездке по программе «Здравствуй, Россия 2 017! ».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest