В Цхинвале состоялось возложение цветов к памятнику Васо Абаеву

чт, 15/12/2016 - 16:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На театральной площади Цхинвала, перед памятником Васо Абаеву состоялся торжественный митинг и церемония возложения цветов к памятнику выдающемуся учёному-филологу, языковеду-иранисту, профессору Васо Абаеву.

В мероприятии, посвященном 116-летию со дня рождения учёного приняли участие председатель правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов, заместитель председателя правительства Эрик Пухаев, министр культуры Мадина Остаева, преподаватели и студенты Юго-Осетинского государственного университета, представители научной и творческой интеллигенции Республики, общественности.

Открывая торжественное мероприятие, сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казиты приветствовал собравшихся и отметил, что задача научного и преподавательского сообщества сохранять и развивать наследие великого ученого.
«В Осетии много видных деятелей науки было и есть, но такого гениального ученого не было никогда, - сказал Казиты.- Наша молодежь должна знать значение его научной и общественной деятельности».

Казиты также рассказал, что ему посчастливилось слушать лекции великого осетинского ученого Васо Абаева.
В свою очередь Доменти Кулумбегов отметил, что Васо Абаев внес бесценный вклад в науку.
«Васо Абаев пример подражания для всех нас, - сказал Кулумбегов.- Каждый человек на своем месте должен также работать и трудиться во благо своей Родины. И каждый из нас должен знать о его деятельности, и о том, какой след Васо Абаев оставил после себя».

Кулумбегов рассказал, что президент Южной Осетии Леонид Тибилов выделил из президентского фонда средства на восстановление дома-музея осетинского ученого Васо Абаева, и в скором времени двери музея будут открыты.

Профессор кафедры осетинской филологии ЮОГУ Зоя Битарти подчеркнула, что Васо Абаев был борцом за справедливость не только в своей деятельности, но и в жизни, в целом.
В ходе мероприятия были продекламированы стихотворения, посвященные выдающемуся ученому.

Организаторами мероприятия выступили Юго-Осетинский научно-исследовательский институт им. З. Н Ванеева, Министерство культуры и Министерство образования и науки Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest