Родион Сиукаев: Все пункты Договора, касающиеся социальной защиты населения, выполняются своевременно

чт, 15/12/2016 - 22:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Администрации Президента РЮО под председательством Государственного советника Президента РЮО Родиона Сиукаева состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам совершенствования работы республиканской государственной комиссии медико-социальной экспертизы (РГК МСЭ) Республики Южная Осетия и завершения создания до 1 июля 2017 года Фонда социального страхования РЮО.

В работе заседания приняли участие заместитель Министра здравоохранения и социального развития РЮО Наира Сиукаева, руководитель РГК МСЭ РЮО Славик Тибилов, начальник юридического отдела МЗиСР Алла Багаева, начальник Регионального отдела Управления внутренней политики при Президенте РЮО Залихан Тедеева и другие.

На заседании были решены вопросы практической реализации важных положений Дополнительного соглашения к Договору о союзничестве и интеграции между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией от 18 марта 2015 года. В частности, согласно статье 8, «медицинское освидетельствования, а также переосвидетельствования застрахованных лиц в целях установления группы и причины инвалидности осуществляются по месту их проживания. Решения о группе и причине инвалидности принимает медико-экспертное учреждение той стороны, по законодательству которой производятся назначение и выплата соответствующе пенсии, с учетом медицинских документов, выданных в соответствии с законодательством государства проживания застрахованного лица».

Говоря простым языком, это предусматривает приём документов по медицинскому освидетельствованию, а также переосвидетельствованию застрахованных лиц, выдаваемые РГК МСЭ РЮО, на территории России.

Перед РГК МСЭ РЮО были поставлены задачи срочно подготовить план мероприятий по повышению квалификации специалистов, представить в Правительство перечень необходимого оборудования, подготовить проекты нормативно-правовых документов для работы в строгом соответствии с российскими стандартами.

Родион Сиукаев сообщил ИА «Рес», что под руководством заместителя Министра Наиры Сиукаевой начальник юридического отдела Алла Багаева и ведущий специалист юридического отдела Алина Дзеранова выполнили большой объем работы.

В частности, были подготовлены и согласованы с российскими коллегами проекты Законов РЮО «Об основах обязательного социального страхования», «О страховых взносах в ФСС», «Об Обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Республике Южная Осетия» и проект Положения «О Фонде социального страхования РЮО».

Он подчеркнул, что, таким образом, все пункты Договора о союзничестве и интеграции, касающиеся социальной защиты населения, выполняются своевременно.

По итогам обсуждения участниками заседания был согласован план дальнейшей работы специалистов, даны поручения активизировать работу с российскими специалистам с целью наиболее успешного решения поставленных задач.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest