Граждане, получающие пенсии в Южной Осетии, получат единовременные выплаты, - председатель Пенсионного фонда Аза Тасоева

вт, 20/12/2016 - 16:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос получения единовременных выплат работникам силовых структур, государственной власти, получателей детских пособий и пенсий еще раз был обговорен в ходе пресс-конференции в Госкомитете информации и печати Республики Южная Осетия в рамках проекта «Открытое правительство».

На вопросы журналистов отвечали заместитель председателя правительства Эрик Пухаев и руководители профильных министерств – министр финансов Аза Хабалаова, министра здравоохранения и социального развития Южной Осетии Григория Кулиджанова и председатель Пенсионного фонда Аза Тасоева.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что указом президента от 7 декабря предусмотрена единовременная выплата той категории пенсионеров, которые получают пенсии из Пенсионного фонда РЮО.

«Те граждане, которые получают пенсии только в Южной Осетии, получат и единовременные выплаты в два этапа, - отметила Аза Тасоева. – Первая часть будет выплачена в декабре, вторая – до марта месяца. Людям, которые получают пенсии и в России и в Южной Осетии выплату не получат, более того, этим лицам мы прекратим и выдачу пенсий».

Аза Хабалова уточнила, что пенсия не повышается, а будет осуществляться единовременная выплата.
«Ни в этом году, ни в следующем году индексация для пенсий не предусмотрена, - пояснила министр финансов. - Для того, чтобы обеспечить меры социальной защиты пенсионеров, которые являются таковыми по законодательству Республики Южная Осетия, предусмотрена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей».

Эрик Пухаев также добавил, что пенсии будут увеличены для той категории пенсионеров, которые получают их на территории Северной Осетии, не имя там прописки.
«Пенсии увеличатся на 18 % с 1 января 2017 года у граждан, которые получают пенсии через Алагирское отделение Управление Пенсионного фонда Северной Осетии, но не имеют там регистрации», - отметил Пухаев.

В ходе пресс-конференции было также уточнено, что граждане, имеющие детей до 16 лет и получающих на них пособия из средств государственного бюджета, получат единовременные выплаты в два этапа в объеме 6 тысяч рублей и студенты дневной формы обучения образовательных учреждений РЮО – 4 тысячи рублей, а также сотрудники и гражданский персонал органов национальной безопасности, правоохранительной деятельности, национальной обороны получат выплаты по 47 тысяч 700 рублей.

Отметим, что в соответствии с проектом Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы, разработанного в рамках Договора о союзничестве и интеграции, заработная плата работников бюджетной сферы будет повышена в среднем на 16 %.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest