КГБ Южной Осетии выявило сотрудников грузинских спецслужб, работающих в югоосетинском направлении

вт, 20/12/2016 - 17:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

7 граждан Южной Осетии обличены в преступной деятельности в интересах спецслужб Грузии, - заявил в ходе пресс-конференции в Цхинвале председатель Комитета государственной безопасности Южной Осетии Виктор Шаргаев.

«Гражданам, которых мы обличили в преступной деятельности, были объявлены официальные предостережения, - подчеркнули в пресс-службе. - Выявлено также 8 сотрудников спецслужб Грузии, работающих в югоосетинском направлении».

В ходе пресс-конференции Шаргаев затронул и вопросы, касающиеся трудовых мигрантов.
«В 2015 году в Республику заехали 1350 мигрантов, в нынешнем же году -1632 человек из 37 стран, - сказал Шаргаев. - По этой же линии был выявлен гражданин Таджикистана, который был связан с ИГИЛ. Его деятельность изобличена, и он в соответствии с международным правом был экстрадирован в Таджикистан».

Шаргаев также сообщил, что в 2016 году изъято 16 единиц стрелкового оружия, четыре ручных противотанковых гранатомета и 74 выстрелов к ним, 36 ручных гранат, 7300 боеприпасов, 56 приспособлений для инициирования взрыва.

«Эти цифры ниже по сравнению с прошлыми годами, потому что правоохранительными органами проводится комплексная профилактическая работа по изъятию оружия у местного населения», - пояснил Шаргаев.

По его словам, в нынешнем году было также предотвращено хищение со склада Министерства обороны Республики пяти единиц высокоточного оружия.

В 2016 году, добавил Шаргаев, в ходе охраны государственной границы изъято большое количество лекарственных препаратов, которые уходили из Южной Осетии в Грузию, был также предотвращен канал, по которому из России в Грузию провозилось большое количество красной икры, спирта.

Шаргаев добавил, что КГБ также осуществляет оперативное сопровождение реализации Инвестпрораммы.

«Нами возбуждено и передано в Генпрокуратуру уголовное дело о хищении средств в особо крупных размерах», - сообщил Шаргаев.

По его словам, на данном этапе следствия, в результате проведения строительной экспертизы специалистами СКР по объекту «газотранспортная система г. Цхинвал» установлено значительное отклонение от проекта, повлекшее хищение выделенных на строительство финансовых средств в особо крупных размерах.

«Есть еще оперативные материалы, но на сегодняшний день мы пока еще не готовы ими хвастаться», - отметил Шаргаев.

Глава КГБ также отметил в ходе пресс-конференции, что кадры ведомства на сегодняшний день укомплектованы на 86 процентов.

«Это без учета военнослужащих, проходящих обучение в высших учебных заведениях ФСБ России. Хочется отметить, что недостатка в комплектации вакантных должностей у нас нет. Служба в органах безопасности становится популярной среди югоосетинской молодежи. В Комитете в качестве приоритетного направления сделана ставка на комплектацию профессиональными кадрами, - сообщил Шаргаев. - С одной стороны, мы ежегодно направляем молодежь на учебу в ВУЗы ФСБ России, с другой – организуем плановые стажировки для линейных работников в рамках партнерского сотрудничества. Поставлена задача вывести Комитет на уровень высокопрофессиональной спецслужбы, способной своевременно реагировать на угрозы и вызовы интересам безопасности государства».

Шаргаев добавил, что в комитете работают профессионалы, болеющие душой за свою родину.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest