Югоосетинские медики обсудили с российским академиком Сергеем Пузиным вопросы организации медико-социальной экспертизы

чт, 22/12/2016 - 18:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы, связанные с проведением медико-социальной экспертизы обсудили на встрече с академиком РАМН, профессором, доктором медицинских наук, заведующим кафедрой гериатрии и медико-социальной экспертизы ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения РФ Сергеем Пузиным Госсоветник президента Республики Родион Сиукаев, Министр здравоохранения Южной Осетии Григорий Кулиджанов, работники медицинской системы РЮО.

Представители югоосетинской стороны рассказали российскому академику о вопросах, возникающих при прохождении медико-социальной экспертизы.

«Нам с вами надо подумать о том, что делать, если возникают случаи несогласия в вопросах медико-социальной экспертизы, поэтому в практическом плане будем обсуждать то, какой дорогой пойти, будем думать о каком-то определенном стандарте», - сказал Пузин.

Родион Сиукаев, в свою очередь, указал на пункт Договора о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией по которому граждане РФ, проживающие в Республике, могут проходить экспертизу на месте.

«Эти граждане, которые по состоянию здоровья не могут выехать на экспертизу на территорию России, могут проходить экспертизу тут, а документы будут приниматься стороной, которая выплачивает данную пенсию», - пояснил Сиукаев.

Пузин, со своей стороны, добавил, что работа в этом плане предстоит большая.

«Основополагающий документ у вас уже имеется, вы же должны развить это законно подготовить соответствующие документы, - сказал Пузин. – Мы всячески готовы помочь вам в этой работе».

Пузин также подчеркнул, что российская сторона может принять на обучение руководящих работников югоосетинских центральных районных больниц.

«Вы можете обратиться к нам соответствующим письмом с тем, чтобы обучить их первичной специализации, после чего они станут врачами-экспертами», - отметил Пузин.

В ходе встречи медики задавали Пузину интересующие их вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest