Посольство Южной Осетии в России объявило об открытии литературного конкурса «Булæмæргъ»

пт, 23/12/2016 - 12:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации объявило об открытии нового литературного сезона для желающих принять участие в конкурсе на литературную премию «Булæмæргъ», который проводится во второй раз.

С приветственным словом к будущим участникам конкурса обратился Чрезвычайный и полномочный посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Знаур Гассиев.

В своем приветствии посол отметил, что в преддверии Нового года и Рождества в целях развития и популяризации осетинского языка посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации при спонсорской поддержке ООО «Стройцентр» продолжает в 2017 году литературную премию «Булæмæргъ».

«Совет попечителей премии внес поправки для любителей осетинской литературы, - сказал Гассиев. - На соискание литературной премии “Булæмæргъ” в 2017 году могут претендовать все жители земного шара, независимо от национальной принадлежности. Таким образом, конкурс становится Международным и расширяет свои границы, включаясь в единое геокультурное поле не только с Россией, но и со всем миром, стирая периферию и границы, оставляя единый духовный центр, в котором осетинский язык выступает точкой пересечения, взаимодействия глубинных ценностных установок для носителей осетинского языка».

В этом году некоторые условия Международной литературной премии были изменены.

В частности, предполагается сотрудничество с авторами, пишущими на осетинском языке.
Возрастные рамки соискателей конкурса 14-41 год, при этом для авторов, ни разу не публиковавших свои произведения, возраст не ограничен.
Требуемый объем литературных произведений – от 2-х авторских листов для прозаиков и 1 -го авторского листа для поэтов.

Напомним, что лауреатами литературной премии «Булæмæргъ» в 2016 году стали: ученица 9 класса школы №4 г. Беслан Алана Бестаева, занявшая третье место; поэтесса, сотрудница газеты «Хурзæрин» Нелли Гогичева, занявшая второе место; публицист, эксперт-международник Инал Плиев за цикл переводов стихотворений зарубежных авторов на осетинский язык получил диплом 1 степени.

Лауреаты 2017 года, согласно общепринятой практике, снова будут поощрены денежными премиями и ценными подарками.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest