Триумф Амаги Готти в Италии

вт, 27/12/2016 - 10:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Осетия в этом году громко заявила о себе достижениями в спорте. Имена сильных, мужественных спортсменов - боксеров, борцов после триумфальных побед стали известные во всем мире. Но Осетия покоряет не только спортивный олимп, но и вершины искусства – прекрасным примером может служить итальянский вояж известной осетинской оперной певицы Амаги Готти (Ирина Готоева), которая уже много лет радует почитателей классического музыкального искусства редким драматическим сопрано. Предваряя рассказ, стоит отметить, что поездка состоялась благодаря достигнутым ранее соглашениям между Министерством культуры РЮО с представительством МИД нашей республики в Италии.

«Предварительно была проведена значительная работа над программой. Я понимала, какая серьезная миссия на меня возложена и подошла к работе со всей ответственностью», - рассказала Амага Готти.

Делясь впечатлениями от своего турне, она выразила искреннюю благодарность представителю Министерства иностранных дел Южной Осетии в Италии Мауро Мурджа и профессору Консерватории имени Россини Франческе Матачена.
«Это был потрясающий, теплый и искренний прием», - подчеркнула она.

Сейчас уже можно определенно сказать, что поездка Ирины Готоевой в Италию – колыбель оперного искусства, в страну, которая дала миру лучших оперных певцов, стал своеобразным прорывом в культурной жизни Осетии. Сольный концерт Амаги Готти, который состоялся в рамках поездки, произвел незабываемое впечатление на зрителя. Аккомпаниатором на концерте выступила сама Франческа Матачена. Амага Готти вновь великолепно исполнила произведения Россини, Верди, Пуччини, Масканьи и конечно осетинских композиторов. Это был успех! Это был триумф!

Специалисты оперного искусства, присутствующие на концерте высоко оценили выступление нашей соотечественницы. Известный в Италии пианист, основатель камерного оркестра города Пезаро - Винченцо Витале представитель неаполитанской школы с потрясающей биографией и кавалер многих наград признался в интервью журналистам, что встреча с Амагой Готти для него стала волнительным моментом.

«Ее интерпретация серьезных, сложных арий итальянского репертуара меня удивила и очень порадовала», - сказал он и отметил красоту, удивительный тембр ее голоса и интересную манеру исполнения. Уже после концерта Амага Готти была приглашена на официальный прием к мэру города Ези - Массимо Бачи.

В рамках поездки Амага Готти прошла стажировку у итальянских специалистов, провела встречи с управлениями по культуры города Ези и Пезаро.

В череде культурных мероприятий и важных встреч Амага Готти ни на минуту не забывала о своей родине. Она специально поехала в Сан Мариино, где установлен памятник жертвам Беслан трагедии. Этот жест как нельзя лучше показывает ее чистосердечную любовь к своему Отечеству.

Амага Готти выразила благодарность осетинской диаспоре в Санкт Питере во главе с руководителем Петром Наниевым, и Руководителю Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Рустему Келехсаеву за поддержку.
Стоит добавить, что вместе с Амагой Готти в Италию поехали молодые талантливые музыканты представители Цхинвальского музыкального училища им. Феликса Алборова - преподаватель отделения народных инструментов Сармат Кабисов и Константин Дудаев. Поездка двух молодых людей состоялась в рамках другой программы. Но также проработанной и реализованной благодаря совместной работе Минкультуры Южной Осетии и представительства нашей республики в Италии. Сармат Кабисов и Константин Дудаев проходят стажировку в городе Пезаро.

Эти два проекта стала прекрасным образцом культурной интеграции Осетии и Италии. Этот потрясающий концерт и стажировка молодых талантливых музыкантов стала логическим венцом серьезной кропотливой работы Министерства культуры Южной Осетии и представительства нашей республики в Италии. Что же, первый шаг был сделан и благодаря упорству, настойчивости Министерства культуры Южной Осетии и наших итальянских друзей, благодаря таланту, обаянию и коммуникабельности Амаги Готти этот шаг стал прекрасной первой страницей начала культурных взаимоотношений двух стран.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest