Итоговая пресс-конференция президента Южной Осетии Леонида Тибилова состоялась в Цхинвале

чт, 29/12/2016 - 18:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась итоговая пресс-конференция президента Южной Осетии Леонида Тибилова с участием руководителей и представителей средств массовой информации юга и севера Осетии.

В начале пресс-конференции глава государства поздравил присутствующих с наступающим Новым годом, пожелав им здоровья, благополучия и дальнейшей плодотворной работы.

Тибилов отметил, что в уходящем 2016 году произошли трагические события, унесшие жизни людей как на севере, так и на юге Осетии в лице Тамерлана Агузарова и Мераба Чигоева, имена которых всегда останутся в сердцах людей.

Леонид Тибилов подчеркнул, что 2016 год в целом для Южной Осетии был удачным годом, насыщенным как политическими событиями, так и событиями другого направления.

«Мы можем говорить здесь об экономических вопросах, о вопросах реализации и Договора о союзничестве и интеграции с Российской Федерацией, который был подписан в 2015 году президентами двух стран, - напомнил он.- Мы вплотную подошли к концу 20016 года к реализации этого договора. В рамках договора мы поработали над тем, чтобы повысить заработную плату в бюджетной сфере, с тем расчетом, чтобы приблизить уровень заработной платы работникам социальной сферы к уровню северокавказских республик и до 2018 года наша задача - выравнить уровень заработной платы в социальной сфере».

Он уточнил, что через дополнительные соглашения в рамках Договора о союзничестве и интеграции Республика получила возможность повышения заработной платы указанной категории лиц.

«Помимо того, что произошло повышение заработной платы нашим бюджетникам, мы приняли решение о единовременных выплатах другим категориям работников абсолютно всех государственных структур, - рассказал Тибилов.- И мы определились с тем, чтобы эти единовременные выплаты были одного уровня, начиная от рядового служащего, заканчивая президентом. Таким образом, буквально перед Новым годом наши люди получают эти выплаты».

Глава государства напомнил, что единовременные выплаты получают и югоосетинские пенсионеры, студенты, а также лица, получающие детские пособия.

«Это тот случай, когда мы можем говорить, что реализуются договоренности руководства Южной Осетии с руководством Российской Федерации, когда ставится задача о повышении уровня жизни населения здесь в Южной Осетии, - продолжил Тибилов.- Также мы можем сказать о том, что встречи, которые были у руководства Южной Осетии представителями руководства России, структур России, это тоже говорит о том, что происходит непосредственное реализация тех соглашений и договоров, которые имеются между нашими странами».

Президент уточнил, что на сегодняшний день с Российской Федерацией подписано более 90 соглашений и договоров.

Тибилов дал высокую оценку реализации данных договоренностей с РФ.

«Отношения, которые сложились с нашими странами, мы можем считать их уникальными, - отметил президент. - И тот процесс который называется интеграционным процессом по сближению с Россией набирает обороты, и тот путь, который выбран оправдывает себя».

В ходе пресс-конференции Леонид Тибилов рассказал, что в течение пяти лет по уже существующим договоренностям должна произойти полная газификация Республики.

«До 2019 года мы планируем газифицировать 124 населенных пункта республики,- пояснил Тибилов.- Общая стоимость проекта составляет около 3 миллиардов рублей и очень важно, что эта сумма, эти денежные средства согласно договоренностям будут взяты на себя Газпромом России с тем расчетом, чтобы не трогать инвестиционную программу, которая предусматривает дальнейшее восстановление и развитие экономики Республики».

Также глава государства рассказал о работе Межправкомисии и отметил, что на последнем ее заседании российской стороной была дана высокая оценка реализации Инвестпрограммы в Республике.

Также Леонид Тибилов в ходе беседы с журналистами отметил, что Республика развивает и межгосударственные отношения.

«Мы первая страна, которая признала Донецкую и Луганскую народные Республику как независимые государства», - сказал Тибилов.

Кроме того Тибилов рассказал о работе формате работы Женевских Международных дискуссии, по безопасности и стабильности в Закавказье, отметив ее важное значение.

«В целом 2016 год явился годом дальнейшего укрепления страны, независимости нашей страны и движения по пути интеграции с Российской Федерацией», - подчеркнул президент.

В ходе пресс-конференции глава государства ответил на все интересующиеся вопросы руководителей средств массовой информации Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest