У Южной Осетии должен быть свой источник электроэнергии…

пт, 30/12/2016 - 12:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

… Об этом не раз говорил в своих публичных выступлениях Президент Леонид Тибилов.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что руководство республики вплотную подошло к решению данной задачи.
На днях в Цхинвале с рабочим визитом побывал президент группы компаний (ГК) «Энергоцентр» Андрей Поклонский, который встретился с руководством республики, в частности с Леонидом Тибиловым и Первым заместителем Председателя Правительства Аланом Теховым с тем, чтобы обсудить дальнейшие шаги по строительству Зонкарской гидроэлектростанции.
«Вопросами повышения уровня энергетической безопасности руководство республики занимается еще с 2013 года, – рассказывает Алан Техов, комментируя итоги состоявшихся встреч.– Президент поставил задачу обеспечить республику дополнительным, собственным, источником электроэнергии, чтобы упредить возможные чрезвычайные ситуации.
Для этих целей как нельзя лучше подходит Зонкарское водохранилище, на котором уже есть плотина, наиболее дорогостоящая часть строительства гидроэлектростанции. Специалисты были удовлетворены ее техническим состоянием. Она пригодна для дальнейшей эксплуатации, и что важно, экологически безопасна. К тому же за счет уже готовой плотины в разы уменьшена себестоимость строительства Зонкарской ГЭС.

В свое время были предприняты попытки включить данный вопрос в Инвестпрограмму, но на первых этапах ее реализации предпочтение отдавалось более насущным нуждам республики, как то: восстановление разрушенного жилья, социальной инфраструктуры, строительство инженерных коммуникаций и так далее. Сегодня развитие энергетической отрасли снова в числе приоритетов, и мы нашли иные пути решения данной проблемы.

С ГК «Энергоцентр» достигнута договоренность о строительстве ГЭС, которой предшествовала целая серия встреч и переговоров. И сегодня, можно сказать, мы вышли на финишную прямую, – до подписания договора осталось завершить некоторые организационно-технические мероприятия.

Должен отметить, что «Энергоцентр» – крупнейшая фирма, осуществляющая весь комплекс работ по строительству объектов гидроэнергетики, включая производство и монтаж оборудования, как в России, так и за рубежом с участием Экспортного страхового агентства России (ЭКСАР) и Росэксимбанка.

Отечественная гидроэлектростанция не только подстрахует основную ветку электропередачи, идущую к нам из России, но и станет регулятором тарифов в области электроэнергетики».

Как отметил Алан Техов, проектированием строительства будет заниматься ведущая российская организация по проектированию гидроэнергетических и водохозяйственных сооружений – «Гидропроект», чья история начинается еще на заре прошлого века.

По предварительным оценкам строительство Зонкарской ГЭС займет около полутора лет и будет стоить более 600 млн рублей. На первом этапе мощность гидроэлектростанции составит 6,4 МВт, чего вполне хватает для обеспечения объектов первой категории, то есть стратегически важных учреждений и организаций города Цхинвала.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest