Заседание Совета отдела образования Цхинвальского района Южной Осетии состоялось в Цхинвале

пн, 16/01/2017 - 19:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В администрации Цхинвальского района Южной Осетии в Цхинвале состоялось заседание Совета районного отдела образования. В заседании приняли участие начальник Управления по контролю и надзору Министерства образования Южной Осетии Мухар Джеранов, заместитель главы Цхинвальского района Иртох Дудайты, директора школ района, а также сотрудники отдела районного образования.

В начале собрания начальник отдела образования администрации Цхинвальского района Республики Борис Лолоев приветствовал присутствующих, поздравив их с наступившим Рождеством и Старым Новым годом.

Далее ведущий специалист отдела образования администрации Цхинвальского района Павел Вазагов проинформировал присутствующих о состоянии качества образования в общеобразовательных учреждениях района и отметил важность принятия необходимых мер по улучшению качества образования в школах.
«По району из 205 учеников 57 учатся хорошо, четыре - на отлично, это низкий показатель, - уточнил Вазагов. – У детей есть потенциал, но с ними необходимо тщательно заниматься».

Вазагов подчеркнул, что для улучшения образовательного процесса необходимо активное взаимодействие учителей с родителями.

Доклад о проделанной работе отдела образования администрации Цхинвальского района за 2016 год представил Борис Лолоев.

Начальник отдела образования отметил, что за отчетный период отделом была проведена определенная работа, направленная на дальнейшее улучшение качества образования, воспитания и подготовки учащейся молодежи к будущей активной жизни.
«В течение учебного года в школах были проведены контрольные срезы, олимпиады и фронтальные опросы по всем учебным дисциплинам с целью определения качества знаний учащихся и усвоения ими пройденного материала, - сказал Лолоев.- Активное участие принимали учащиеся в различных внеклассных и внешкольных мероприятиях как районного, так и республиканского масштаба».

Лолоев сообщил, что в настоящее время методистами отдела проводится активная работа по подготовке учителей – предметников к очередной аттестации, которая будет проводиться в феврале 2017 года.
«Главной задачей отдела является подготовка учителей - предметников к этому ответственному мероприятию, поскольку требования к педагогам с каждым годом возрастают, и они должны обладать соответствующими знаниями и навыками преподавания своих предметов», - продолжил Лолоев.

Борис Лолоев отметил, что несмотря на определенные успехи в работе школ района есть и недостатки над которыми необходимо работать как руководителям общеобразовательных учреждений, так и работникам отдела.
«В новом учебном году руководству района и отдела образования необходимо приложить максимум усилий для устранения всех имеющихся недостатков, так как наша цель – воспитать и обучить наших детей, которым в дальнейшем работать на развитие и процветание нашей Республики», - подчеркнул он.

В ходе заседания были также представлены доклады об итогах первой четверти в общеобразовательных школах района, о ходе подготовки к очередной аттестации работников образования района, о результатах фронтальной проверки образовательных учреждений района и Министерства образования и науки Республики, о состоянии изучения осетинского языка и литературы в школах Цхинвальского района и другие актуальные вопросы.

Мухар Джеранов, в свою очередь, подчеркнул, что руководители общеобразовательных учреждений должны нести ответственность за качество образования в школах.
«План мероприятий по реализации программы перспективного развития школы должен осуществляться в каждой школе для повышения успеваемости, - уточнил он.- И каждый работник должен выполнять свои должностные обязанности».

Джеранов также призвал ответственнее подходить к вопросам планирования и ведению документации в школах.
В ходе заседания Совет постановил работу отдела образования за 2016 год признать удовлетворительной.
В завершении собрания был определен новый состав Совета районного отдела образования.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest