Нельзя ставить под сомнение итоги Референдума 1992 года

чт, 19/01/2017 - 14:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

19 января 1992 года народ Южной Осетии провел первый в условиях постсоветского периода Референдум о будущем своей Родины. Следует отметить, что это был Референдум, предусмотренный Законом СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из Союза ССР». Хотя наши оппоненты утверждают, что данный референдум, якобы, уже не имел юридической силы, потому что СССР к тому времени, якобы, уже распался.

Однако, на самом деле, с юридической точки зрения, роспуск СССР, мягко говоря, не безупречен. А, говоря откровенно, входит в вопиющее противоречие с действующим на тот момент законодательством. Фактически в этом вопросе главенствующая роль принадлежит не воле закона, а атмосфере хаоса, запугивания и террора со стороны организованной преступной группировки, постепенно захватившей ключевые государственные должности в руководстве как СССР, так и союзных республик.

Поэтому все претензии к Референдуму 19 января 1992 года являются несущественными, а, говоря юридическим языком, ничтожными.
Референдум был проведен в то время, как уже чуть больше года свирепствовал террор незаконных вооруженных формирований Грузии и поддерживавших их вооруженных подразделений МВД Грузии против осетинского населения не только Южной Осетии, но и всей ГССР. Мы прекрасно помним этот день. Постоянно проводились обстрелы жилых кварталов Цхинвала. Люди шли на избирательные участки, рискуя жизнью. Все знали, что в любую минуту может начаться обстрел, и они могут погибнуть. Но даже страх смерти не смог преодолеть волю к свободе.

Хотя грузинская сторона сожжения осетинских сел и убийства осетинского населения «объясняло» ранее принятыми решениями о повышении статуса автономной области, данные «объяснения» являются лживыми, потому что осетинские сёла сжигали, осетин убивали и на территории Грузии, хотя осетины, проживавшие в Грузии не имели никакого отношения к решениями, принятым в Южной Осетии.

Кроме того, государственный террор Грузии не прекращался даже после принятия Южной Осетией 4 мая 1991 года решения об отмене решений о провозглашении Республики и возвращении к структурам автономной области в составе Грузии. Хотя в тот момент многие критиковали это решение, жизнь показала, что в долгосрочном плане это решение было правильным, политически важным.

Ибо тот факт, что насилие и убийства осетин ни на минуту не прекращались, несмотря на отмену решения о провозглашении республики, красноречиво свидетельствует о том, что на самом деле они были вызваны не этим решением, а были реализацией давнего (ещё со времен меньшевистского правительства 1920-х годов) исторического замысла.

Грузия сделала ставку на грубую военную силу, разнузданную националистическую истерию и убийства мирного населения, а Южная Осетия – на мирное выражение своей воли, провозглашение высоких идей интернационализма, гуманизма и законности. Референдум показал, какими законными, демократическими средствами действовал народ Южной Осетии, и какими преступными, диктаторскими, террористическими средствами действовала Грузия.

Поэтому симпатии всех нормальных людей независимо от национальности были и есть на стороне Южной Осетии. За независимость Южной Осетии голосовало множество представителей в том числе грузинского населения, которые все эти годы продолжали оставаться здесь и вместе с нами пережили все тяготы и лишения. В рядах сил самообороны, а затем и армии Южной Осетии, бок о бок с осетинами сражались русские, украинцы, армяне, грузины.

Резкое мировоззренческое отличие между путями исторического развития Южной Осетии и Грузии виден во многих сферах жизни. Среди них важное место занимает вопрос равноправия народов. Если на территории Грузии статус единственного государственного и официального языка занимает только грузинский, то на территории Южной Осетии, согласно Конституции, осетинский и русский языки являются государственными, а грузинский обладает статусом официального.

Время показало, что многонациональный народ Южной Осетии на Референдуме 1992 года сделал правильный выбор. Нельзя ставить под сомнение его итоги.

Инал Плиев,
международный эксперт ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest