Торжественное собрание по случаю празднованию 25-летия со дня проведения Референдума о независимости РЮО от 19 января 1992 года прошло в Цхинвале

чт, 19/01/2017 - 19:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В государственном киноконцертном зале «Чермен» в Цхинвале прошло торжественное собрание, посвященное 25-ой годовщине проведения Референдума о независимости РЮО от 19 января 1992 года.

На собрании присутствовали представители руководства Республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым, депутаты парламента всех созывов югоосетинского парламента, общественные и политические деятели, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, члены североосетинской делегации во главе с министром Республики Северная Осетия-Алания по вопросам национальных отношений Асланом Цуциевым, члены Избирательной комиссии по проведению референдума от 19 января 1992 года, представители общественности Южной Осетии.

В начале мероприятия ведущий мероприятия, депутат первого созыва парламента Южной Осетии Тарзан Кокойты отметил значение Референдума 19 января 1992 года.

«Референдум проводился 25 лет назад при тяжелой общественно-политической ситуации, - сказал Кокойты. – Но, тем не менее, он прошел в спокойной обстановке, народ сказал свое слово. По итогам референдума 99% граждан проголосовали за независимость Южной Осетии. И тогда, 19 января 1992 года народ заложил прочную основу под строительство государственности нашей Республики.

И уже в 2008 году после тяжелых августовских событий тогдашний президент России Дмитрий Медведев, опираясь на принципиальную позицию осетинского народа и результаты референдума 1992 года, подписал указ о признании Республики Южная Осетия, как суверенного государства».

Леонид Тибилов, в свою очередь, поздравил присутствующих с 25-ой годовщиной проведения референдума, отметив значимость данного политического события для страны.
«Общественность нашей страны отмечает 25 годовщину референдума, проведенного 19 января 1992 года, - отметил президент. - Это политическое событие имеет для Южной Осетии непреходящее значение. Оно знаменует собой волеизъявление народа. В таких случаях говорят о свободном волеизъявлении, но увы, референдум 1992 года в определенном смысле никак нельзя отнести к категории свободного волеизъявления. Несвободным он был потому, что проводился под непрерывным обстрелом Цхинвала и ближайших населенных пунктов молодой республики».

По словам Тибилова, 19 января 1992 года народ демократическим путем изъявил свою волю, наказав власти принять ее к неуклонному исполнению.
«С тех незабываемых дней минуло четверть века, - сказал глава государства. - И все эти годы мы строили нашу государственность курсом, предначертанным 19 января 1992 года. Мы шли к признанию независимости Республики Южная Осетия 26 августа 2008 года долгим и тернистым путем ценой геноцида нашего народа.
И сегодня итоги референдума, конечно же, не теряют своей актуальности, поэтому вектор политического курса руководства республики ориентирован на их безусловную реализацию».

В честь праздничного дня известные общественные деятели, стоящие у истоков зарождения государственности Южной Осетии были награждены главой государства Леонидом Тибиловым высокими государственными наградами.

В частности, награды были присуждены активисткам, женщинам тех лет, которых в народе нарекли «8 полк»: Оле Баззаевой, Рае Гатикоевой, Евразии Джиоевой, Циури Джиоевой, Лене Кочиевой, Заре Чочиевой. высокой государственной награды был удостоин Руслан (Пушкин) Болотаев .

На собрании также выступил глава ЦИКа в период проведения референдума 19 января 1992 года, депутат I и V созывов югоосетинского парламента Юрий Дзиццойты, который рассказал о предыстории проведения референдума.
«В 1991 году, когда проводился Всесоюзный референдум, я также возглавлял у нас в Республике Центральную избирательную комиссию, - рассказал Дзиццойты. - Грузия в отличие от нас не провела его, и тогда наши с ней пути разделились.
Потом, мы решили провести собственный референдум, чтобы узнать, что думает народ о нашей дальнейшей судьбе.
Грузия, в свою очередь, всячески препятствовала проведению нами референдума. В тот период выключали свет, запугивали людей. Но, несмотря на все их старания, народ пришел на голосование, и мы провели Референдум».

Перед высоким собранием было продемонстрировано видеовыступление политического лидера того времени, видного югоосетинского политического и государственного деятеля Алана Чочиева из Германии, который восстановил все детали событий тех дней, подчеркнув, что «наш референдум о независимости был проведен в тот момент, когда Грузия еще не была принята в ООН, у нее не было международно-правового статуса, поэтому правовые обоснования независимости Южной Осетии безупречны и незыблемы».

«8 декабря 1991 года СССР распался, и мы, 13 декабря, через пять дней после распада СССР, вынуждены были признать Конституцию независимой Южной Осетии. И именно для того чтобы эту независимость сделать законной в континуитете или в правовой непрерывности СССР-России и Южной Осетии нужно было одно правовое звено, нужен был Референдум о независимости Южной Осетии. И мы его провели 19 января 1992 года. Тогда на удивление среди осетин было гораздо больше людей, понимавших политические процессы. И это заслуга, я считаю, «Адæмон Ныхас», потому что, к сожалению, после 1993 года понимающих стало гораздо меньше.

Признание Россией Южной Осетии по закону основывалось в 2008 году именно на результатах двух Референдумов – Всесоюзного 19 марта 1991 года и Юго-Осетинского 19 января 1992 года, потому что после принятия Грузии в ООН 31 июля 1992 года любые другие правовые и иные мероприятия, любые решения и референдумы, проведенные в Южной Осетии, признаются сепаратистскими не только на западе, но и в России», - в частности, сказал он.

Депутат первого созыва парламента Южной Осетии Вячеслав Гобозов со своей стороны, отметил, что результаты референдума, прошедшего в 1992 году актуальны на сегодняшний день, особенно в плане вопроса о присоединении к России.

«Сегодня активно обсуждается идея о необходимости нового референдума по данной проблеме, - отметил Гобозов. - Сторонники этой идеи обосновывают необходимость проведения нового референдума тем, что после 2006 года, когда был проведен плебисцит по вопросу о поддержке независимости Южной Осетии, якобы для ее вхождение в состав Российской Федерации уже нет соответствующих юридических предпосылок.

По их мнению, итоги голосования 2006 года нивелировали результаты референдума 1992 года в вопросе присоединения к России. Такую интерпретацию результатов референдумов 1992 и 2006 годов трудно считать в достаточной мере оправданной и юридической обоснованной».

Мистическим совпадением сегодняшнего праздника назвал ведущий тот факт то, что, как и 25 лет назад, сегодняшний день совпал с Крещением Господним (Доныскъæфæнтæ), заметив, что «наверное потому все прошло тогда гладко, по желанию осетинского народа, сегодня тоже тот же день, так же идет снег и сегодня народ активен» предоставив слово первому министру иностранных дел независимой Южной Осетии, директору гимназии «Рухс», отцу Гергию-Урузмагу Джиоеву.

Джиоев также отметил, что «референдум и крещение господне совпали и тогда и сегодня», продолжив, что мистические совпадение исторических событий, произошедших в РЮО за время грузинской агрессии- не случайны.
«23 ноября - начало колесования мучения святого Георгия, - сказал он. - И у осетинского народа тогда, 23 ноября – начало мучений от рук грузинских агрессоров, продолжавшееся долгое время».

Многие детали тех дней забываются, сказал Джиоев, «огромное напряжение исходило у каждого изнутри, в то время Шеварднадзе включил все свои связи и каналы, многие пытались нас запугать».

Две характеристики в политической истории нашей республики отметил Джиоев «на зависть многим - мы то редкое исключение, когда воюющая республика но мы без единого выстрела решала все политические вопросы», подчеркнув, что «желающих стравить нас было много, но если не разложить народ изнутри, то его нельзя победить, мы - подтверждение этого изречения» и «будучи воюющей страной, мы абсолютно мирно принимали политические судьбоносные решения».

«Никто в мире, ни один эксперт не может сказать, что мы что-то не так сделали и в чем-то ошиблись, хотя амбиции были у всех, но мы понимали, что на эти решения через 25 лет будут опираться другие люди», - продолжил он, вспомнив, что их тогда называли «партией войны»,» экстремистами».

«Я тогда сказал "или нас не станет или мы победим"»,- сказал первый глава МИД РЮО и призвал каждого сохранять то благоразумие и мудрость, которые присущи нашему народу.

«Я надеюсь на мудрость и тот потенциал, который есть у нашего народа. У каждого есть амбиции, планы, групповые интересы, но помните одно-пусть никто на себя не возьмет ответственность за пролитую слезу или каплю пролитой крови – это мистическая земля! Мы все думаем об Осетии, наша сила в единстве, мы даже на провинциальный городок не тянем, но потенциал и военный и интеллектуальный мы показали такой, что не во многих миллионных городах его наберется», - подытожил он свое выступление.

В ходе мероприятия был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий о становлении югоосетинского государства, подготовленный ГТРК «ИР».

По завершению официальной части мероприятия была представлена концертная программа Государственного ансамбля песни и танца «Симд».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest