В ЦИК Южной Осетии поступило заявление от инициативной группы в поддержку действующего президента Республики Леонида Тибилова

пн, 23/01/2017 - 17:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Центральная избирательная комиссия в Южной Осетии приступила к работе. Как сообщила ИА «Рес» председатель ЦИК Бела Плиева, комиссия начала свою работу после опубликования постановления парламента о назначении выборов в средствах массовой информации.

«ЦИК работает в полном составе, и мы ведем обычную работу, разрабатываем календарный план, принимаем документы от партий, инициативных групп, которые будут выдвигать кандидатов в президенты», - сказала Плиева.

По ее словам, на сегодняшний день в ЦИК поступили заявления и инициативной группы в поддержку действующего президента Республики Леонида Тибилова.

«31 января в государственном киноконцертном зале "Чермен" соберется инициативная группа, которая намерена выдвинуть Леонида Тибилова в кандидаты в президенты», сказала она.

Плиева пояснила, что в соответствии с законом съезды партий, собрания инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты должны проводиться в количестве не менее 100 человек.

«Нас уведомляют за пять дней до съезда партии и собрания инициативной группы, и Центральная избирательная комиссия направляет своих представителей на эти мероприятия с тем, чтобы зафиксировать то, насколько их организация и проведение соответствуют прописанному избирательному закону, - рассказала Плиева. – Далее проводится сбор 3500 подписей в поддержку выдвинутого кандидата и всей оставшейся документации с тем, чтобы не позже чем за 35 дней до голосования представить полный пакет документов в Центральную избирательную комиссию».

Плиева также пояснила, что гражданин Южной Осетии может поставить подпись за любого кандидата.

«Подпись можно ставить за любого кандидата, но однократно за каждого из них», - отметила Плиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest