Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился с руководителями отделов администрации Ленингорского района

пт, 27/01/2017 - 13:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ситуация в учреждениях Ленингорского района Южной Осетии была обсуждена в ходе совещания президента Леонида Тибилова с начальниками отделов и руководителями правоохранительных органов администрации района.

На совещании также присутствовали руководитель общественной приемной президента Сергей Липин, генпрокурор Урузмаг Джагаев, министр строительства и архитектуры Эдуард Дзагоев.

Леонид Тибилов отметил в начале совещания, что на всех руководящих должностях в первую очередь надо уважительно относиться к народу и выполнять свои функции беспрекословно, согласно закону и моральным ценностям.

«Руководство республики старается делать все от него зависящее для блага народа, – отметил президент. – Ленингорский район у нас самый отдаленный, однако его жители достойны огромного уважения за мужество и житейскую мудрость».

Об итогах работы РОВД Ленингорского района главу государства ознакомил начальник УВД Роберт Битаров, отметив, что нераскрытых преступлений в районе нет.

Личный состав управления МВД состоит из 78 человек.

« Криминогенная обстановка в районе под строгим надзором сотрудников правоохранительных органов. За прошедший период все преступления были раскрыты. Ведется определенная работа и по преступлениям, которые были совершены несколько лет назад. Сотрудничаем активно с сотрудниками прокуратуры. В основном в 2016 году совершены мелкие кражи».

Он также отметил, что в каждом квартале участковые района отчитываются о проделанной работе.

По работе районного отдела МЧС за 2016 год отчитался начальник участка Вахтанг Кодалаев.

«В нашей пожарно-спасательной части 40 сотрудников личного состава, у нас функционирует отделение в селе Орчосан. В целом мы обеспечены всем необходимым. Оперативно выезжаем на вызовы - в ходе возгораний были потушены пожары в трех домовладениях», - пояснил Кодалаев.

По его словам, в 2016 году полностью сгорел нежилой дом в селе Цхилон из-за отдаленности села.

О положении дел в системе образования президенту рассказала начальник отдела образования администрации Ленингорского района Южной Осетии Кетеван Хачирова.

«В районе 16 образовательных учреждений – 11 школ и три детских сада, дом детского творчества и детский дом, - отметила она. – У нас в Ленингорской русской школе 60 учеников, в грузинской 55, в Цинагарской школе 55 учеников, в Орчосанской школе – 24. В приграничных селах в школах учеников меньше, например, в селе Балан 7 учеников, в селе Ахмадж – 6 детей. Есть у нас классы, где по одному ученику, но классы функционируют, благодаря Вам, Леонид Харитонович и благодаря Министерству образования и науки».

Начальник отдела молодежи и спорта районной администрации Гуло Биченова отметила, что в районе активно проводятся спортивные мероприятия среди школьников.

«Мы упор делаем на молодежь – во всех наших мероприятиях принимают участие учащиеся сел района - Заккор, Орчосан и Цинагар, - уточнила она. – В районе функционируют секции дзюдо, тенниса, баскетбола, борьбы».

О системе здравоохранения в районе на совещании отчиталась главврач больницы, выпускница Людмила Гиголаева.

По ее словам благодаря плодотворной работе ФАПов района заболеваемость снизилась, «так как ведется профилактика болезней».

«Болезнь легче предотвратить, чем лечить, - подчеркнула главврач. – У нас 13 ФАПов шесть из них новые, там ведется прием сельчан, также у нас постоянно функционирует приемное отделение. Сравнивая количество вызовов 2015 и 2016 гг, то наблюдается их снижение. Скажем в 2016 году около 900 вызовов, в 2015 году – 1449 вызовов».

Президентская программа здравоохранения очень помогла, подчеркнула Гиголаева, так как по ней намного легче работать медикам – четко прописан порядок оказания медпомощи, в том числе и в ФАПах.

«Медработников этих ФАПов мы на новой неделе направим на обучение на базу Цхинвальского медучилища», - сказала она.

Главврач рассказала и работе больницы в поселке Ленингор, отметив, что свои функции медучреждение выполняет ответственно.

«Рентген кабинет в больнице отремонтирован, он функционирует, но необходимо провести техническую экспертизу стен на соответствие и нам нужен еще один рентгенолог – и было бы замечательно, если бы к нам направили молодого врача. На данный момент это основные просьбы к Министерству здравоохранения. У нас начали работать два молодых специалиста – гинеколог и хирург, мы подготовили на базе молодых медсестер – одну в рентген кабинет, другую для работы в операционном блоке», - проинформировала главу государства главврач.

По итогам всех сфер деятельности при райадминистрации отчитались все руководители отделов.

Отметим, что в Ленингорском районе функционируют восемь сельсоветов.

В целом в районе 4200 жителей, из них в поселке живает 540 человек.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest