Пропуска для граждан Южной Осетии в пограничную зону отменены

сб, 28/01/2017 - 10:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Въезд в пограничную зону для граждан Южной Осетии будет осуществляться только по паспорту, либо служебному удостоверению, - отметил в ходе заседания правительства руководитель ПС КГБ РЮО Валерий Зозуля.

По его словам, для несовершеннолетних граждан Росиийской Федерации (детей, которые родились на территории Северной Осетии) при сопровождении граждан Южной Осетии въезд будет возможен при наличии свидетельства о рождении.

«Мы предлагаем отменить пропуска для граждан в пограничную зону. Для иностранных граждан мы предлагаем сократить срок рассмотрения заявления с 30 до 10 дней, - уточнил Зозуля. – Также предлагаю внести некоторые изменения по просьбе главы администрации Ленингорского района Алексея Босикова, для лиц постоянно проживающих в пограничной зоне. Для этих граждан не обязательным будет обращение в погранзаставу для осуществления сельскохозяйственной деятельности на территории стометровой полосы местности».

Иностранные граждане, уточнил Валерий Зозуля, смогут получить временный пропуск до 10 суток, а если пожелают остаться на более долгий срок, то можно получить пропуск до одного года.

Президент Леонид Тибилов поблагодарил Зозулю за плодотворную деятельность и отметил, что над решением данного вопроса работа велась давно.

«В погранзоне свои правила, но, не смотря на это, посты будут сняты для граждан нашей республики, - отметил президент. – Мы тем самым положительно ответили на многочисленные запросы наших граждан. Руководство республики будет решать все вопросы, чтобы улучшить условий жизни наших граждан».

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос о порядке начисления выслуги лет, назначения выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам проходившим службу в органах внутренних дел РЮО, и их семьям.

По данному вопросу выступил министр внутренних дел генерал-майор милиции Ахсар Лавоев, отметив, что принятие данного постановление поможет сотрудникам МВД оформить российские пенсии.

«Для нас это на данный момент является первоочередной задачей. Применю 150 человек готовы оформить пенсии, кроме того получат перерасчёт и увеличение пенсий уже действующие пенсионеры. Мы обсуждали вопрос с руководством Договорно-правового департамента МВД России и они нас поддержали», - рассказал министр.

Леонид Тибилов рекомендовал детально проработать систему функционирования постановления, чтобы она была действенной.

Кроме того на заседание правительства был вынесен вопрос об установлении фонда Государственному бюджетному учреждению «Международный аналитический журнал “Республика Южная Осетия”».

Представителей руководства республики с данным вопросом ознакомил председатель Госкомитета информации и печати Алан Тибилов, отметив, что сумма гонорарного фонда составит 65 тысяч рублей.

«Для функционирования учреждения и выпуска журнала в соответствии с законом Республики Южная Осетия “О средствах массовой информации ” необходимо установить гонорарный фонд для данного СМИ 65 тысяч рублей, - отметил он. – Указанный размер гонорарного фонда ниже минимального уровня установленного для госсми».

Тибилов уточнил, что с данного фонда будут оплачивать труд местных аналитиков и внешних авторов, которые будут размещать свои статьи в журнале.

Президент отметил высокий уровень журнала.

«Журнал хороший и многие наши российские коллеги это отмечали», - сказал Леонид Тибилов.

Министр финансов Аза Хабалова рекомендовала председателю Госкомитета информации и печати вместе с представленным постановлением представить и гонорарный фонд ИА «Рес» уже как бюджетное учреждение.

Кроме того, в ходе заседания были приняты постановления об утверждении правил пожарной безопасности в РЮО, о присвоении имени Николая Ступина географическому объекту, а также об утверждении структуры и предельной штатной численности Министерства образования науки РЮО и другие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest