В ходе встречи с населением села Цинагар Леонид Тибилов ответил на интересующие сельчан вопросы

пт, 03/02/2017 - 14:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цинагарской сельской школе состоялась встреча президента страны, где собрались не только представители педколлектива, но и жители села.

Президент Леонид Тибилов рассказал цинагарцам о деятельности руководства республики, о взаимоотношениях с братской Россией, а также отметил, что в течение ближайших лет в республике будут газифицированы около 200 сел.

«Мы хотим на месте более подробно ознакомиться с проблемами и чаяниями народа, - отметил Леонид Тибилов. – Цинагарской зоне уделяется, и будет уделяться и дальше большое внимание. Вы подальше остальных районов республики, и поэтому о вас надо заботиться больше».

Глава государства подчеркнул значимость сферы сельского хозяйства.

«Работникам социальной сферы мы увеличили заработные платы на 16% , отдельные категории получили и единовременные выплаты, - сказал Тибилов. - Государство заботится о своих гражданах. Для нас крайне важным является и развитие сельского хозяйства в районах Южной Осетии».

Леонид Тибилов обратил внимание на то, что в преддверии выборов народ не должен поддаваться провокациям, и тем самым сохранить спокойствие в республике.

«Для нас сейчас главное сохранить стабильность, - уточнили Тибилов. – Мы не должны идти на поводу у провокаторов, которые призывают к демонстрациям и митингам».

Президент выслушал всех собравшихся и пообещал по мере возможности решить их проблемы. В основном сельчан интересовали вопросы водоснабжения, жилья, развития инфраструктуры и организация фермерских хозяйств.

Жителя села Сергея Хубулова интересовал вопрос очистки питьевой воды, в частности установки системы фильтрации.

«Мы благодарны вам за проведение к нашим селам воды. Мы все помним какие неудобства мы испытывали в прошлом из-за постоянной нехватки воды. Нам приходилось даже пользоваться водой для орошения полей, которая не была пригодна для питья, - посетовал Хубулов. – Сегодня у нас есть вода и это конечно хорошо, но было бы замечательно, если бы дооснастили резервуары системой фильтрации».

Леонид Тибилов отметил, что проектировщики должны приехать и на месте разобраться с данной проблемой.

Директор Дома культуры Эмзар Бестаев рассказал о плохом состоянии здания клуба.

Президент отметил, что селу будет выделен спортивный инвентарь в рамках концепции развития физической культуры и спорта в Республике Южная Осетия «Спорт в шаговой доступности». Таким образом в ближайшее время в фойе клуба появятся новые тренажеры, которыми с удовольствием будет пользоваться и взрослое и молодое население Цинагар. Относительно капитального ремонта Тибилов уточнил, что он будет произведён, но не в 2017, а в будущем, 2018 году.

Другая сельская жительница Татьяна Качмазова рассказала президенту о своём горе, отметив, что больше ей некому обратиться.

«У моего 13-летнего внука Димы Валиева врачи обнаружили тяжелое заболевание глаз – отслоение сетчатки. Болезнь прогрессирует. Мы были у врачей и в Северной Осетии и в Краснодаре, где нам сказал, что у них таких сложных операций не делают и посоветовали отвезти ребенка в Москву, - рассказала сельчанка. – В министерстве здравоохранения нам сообщили, что направлений в Москву нет».

Президент заверил Качмазову, что ее проблема будет взята под его личный контроль.

Леонид Тибилов также рассказал, что во дворе школы будет обустроена спортивная площадка с квадратурой 15 на 24.
Цинагарцы выразили и недовольство новым названием села «Амдзарин», что по их мнению никак не связано с истинным смыслом родного названия села.

Раньше процветающее село носило название «Цины Хъау»из-за плодородия и благоприятных условий для жизни.

Отметим, что в селе Цинагар около 400 жителей. В сельской школе 55 учеников и 24 преподавателя, в детском саду 24 дошколят и 4 воспитателя.

В ходе поездки президента сопровождал советник Давид Санакоев, глава райадминистрации Алексей Босиков, начальник контрольного управления администрации президента РЮО Таймураз Кодоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest