Президент встретился с жителями села Хетагурово

сб, 04/02/2017 - 10:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Более двух часов, глава государства Леонид Тибилов накануне общался с жителями села Хетагурово, отвечая на интересующие их темы. Были подняты проблемы села, вспомнили советские времена и военные лихолетия, трудностях, послевоенные годы и многое другое.

Глава государства рассказал о задачах, стоящих перед руководством страны, о том, что уже сделано, что предстоит еще сделать, о новых идеях.

Президент рассказал о предстоящей газификации всех район и сел республики, встречах и договоренностях с президентом России Владимиром Путиным, вызвавшие неподдельный интерес и одобрение собравшихся.

«В 2016 году 31 марта у меня прошла встреча с главой РФ Владимиром Путиным, а после я провел встречу с главой Газпрома Алексеем Миллером. Встреча прошла по вопросу газификации. На сегодняшний день газ у нас есть только в городе, но объемы этого газа очень большие, и мы вот этими объемами можем обеспечить газом всю Республику, все селения. По этому вопросу у нас тогда прошла встреча с Миллером. И я с радостью могу сказать, что сегодня есть генеральная схема газификации республики, по которому сейчас идет работа, по плану к 2021 году должны быть газифицированы все районы. Конечно, это еще далеко, но мы поделили газификацию в два этапа, и уже к 2019 году к 224 селам будет проведен газ. Эту большую работу на себя берет Газпром России, они свои идеи уже подали в правительство РФ, и в правительстве РФ они одобрены», - рассказал Тибилов.

Глава государства также обозначил ситуацию с фермерами, в частности, он отметил, что со стороны руководство республики им уделялось и будет уделяться всегда большое внимание.
«Фермерам и предпринимателям мы помогли и в 2013 году и помогаем по сей день, - сказал Тибилов. – Мы всегда будем всячески поддерживать их, хотя на данный момент такой возможности у нас нет, но при встрече с Владимиром Путиным я обозначил ему данный вопрос. Суть в том, что у нас есть инвестиционное агентство в Москве на базе трех банков, банка Москвы, Сельхоз банка и ВТБ, но у банков большие требования, и наши фермеры пока этим требованиям не отвечают. Поэтому этот вопрос я поставил перед Владимиром Путиным, чтобы из 800 миллионов, которые идут на развитие реального сектора, нам выделили 250 миллионов. На сегодняшний день этот вопрос прорабатывается, и если нам выделят эту сумму, то мы окажем помощь нашим фермерам».
Глава государства выслушал каждого из жителей, на сегодняшний день для них главными проблемами являются отсутствие воды, и непроходимость дорог села, особенно в ненастья.
В частности Инал Баззаев отметил, что ранее сельчане сами своими силами пропустили воду из села Зар, но жители села Додот оборвали воду, и теперь в село вода не поступает.

Еще один житель села, Мурат Джиоев добавил, что было проведено 14 километров воды.
«Мы своими силами пустили воду, а теперь уже долгое время находимся без воды, потому что разные села, через которые проходил наш канал, оборвали его, распределили между собой, и теперь вода практически в Цунар больше не поступает», - сказал Джиоев.

Глава государства на месте пообещал жителям, в ближайшее время решить столь деликатный вопрос.
«Конечно, отнимать воду уже у других сельчан, которые оборвали воду и пользуются ей, мы уже не можем, это тоже будет не правильно. Но, я вам обещаю, что в скором времени мы поработаем над тем, чтобы пустить вам новую линию воды», - сказал Тибилов.

Тибилов дал поручение главе цхинвальской администрации Алану Плиеву подготовить в ближайшее время документацию о состоянии внутренних дорог в селе.

Глава государства пообещал сельчанам в ближайшее время отстроить новые дороги.

Жительница села Елена Кисиева вызвала обеспокоенность тем, что в случае другого президента села могут не газифицировать.
«Меня настолько обрадовала новость о газификации сел, это очень облегчит нам жизнь. Но у меня такой вопрос, если вы вдруг больше не станете президентом, кто нам тогда сделает газ?», - спросила, волнуясь Кисиева, добавив, что ее на самом деле волнует этот вопрос, потому что в Тибилове у нее есть уверенность, потому что работу, за которую Тибилов берется, всегда доводит до конца.

Тибилов в свою очередь отметил, что человек, который берется за дело, обязательно должен доводить ее до конца, и президент, которого выберут, должен решить все эти вопросы, в своем случае, добавил Тибилов, если народ республики вновь его изберет, то этот вопрос обязательно будет решен.

Сулико Гоцъиевым был поднят вопрос об уличном освещении, как оказалось, Леонид Тибилов уже ранее дал поручение решить этот вопрос, это он озвучил на месте жителям села.

Глава администрации села Хетагурово Борис Габараев добавил, что уже выделены деньги и в скором времени освещение будет полноценным.

Жителями также был поднят вопрос о жилье для молодых семей.

Тут Леонид Тибилов подчеркнул, что для молодых в селе будет построен 10-12-квартирный корпус, вследствие чего молодым семьям будут выдаваться дома.

Жителями также был поднят вопрос о дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), которую хотят распределить в здании школы. В основном они сетовали на то, что в школе через каждый 45 минут звенит звонок, который будет приносить детям неудобства.

Тибилов пояснил, что над этим вопросом надо еще поработать, он пообещал посетить школу и на месте ознакомиться с проблемой.

Еще одна жительница Офелия Джанаева разговаривая с президентом отметила, что у ее сына проблема с глазом, он срочно нуждается в оперировании.

Глава государства пообещал решить этот вопрос в течении 10 дней.
«Мы найдем ему денежные средства и отправим вашего сына на операцию», - заверил он Джанаеву.

Леонидом Тибиловым ни один из озвученных вопросов не остался без внимания.

На вопрос о втором сроке президентства Тибилов сакцентировал внимание на уже проделанной работе.
«На второй срок я иду потому, что сегодня оглянувшись назад, я вижу, сколько было сделано за последние пять лет, но пока много чего осталось довести до конца, много работ надо завершить, много планов, которые нужно реализовать, и я бы хотел довести эти работы до конца», - сказал Леонид Тибилов.

По окончании встречи прозвучали слова искренней благодарности за внимание, в частности за повышение заработных плат, за единовременные выплаты и др.
После встречи глава государства посетил среднюю школу села Цунар, пообщался с сотрудниками, посетил то крыло здания, которое будет обустроено под детский сад.

В ходе встречи главу государства сопровождали глава администрации Цхинвальского района Алан Плиев, начальник отдела образования администрации Цхинвальского района Борис Лолоев, глава администрации села Хетагурово Борис Габараев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest