Руководитель Администрации президента Южной Осетии встретился с представителями Санкт-Петербургского государственного медицинского университета

сб, 04/02/2017 - 13:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководитель Администрации президента Республики Южная Осетия Алан Техов встретился с представителями Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, прибывшими в Южную Осетию с рабочим визитом.

В состав рабочей группы вошли заведующий кафедрой скорой медицинской помощи и хирургии повреждений, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Миннуллин Ильдар Пулатович, помощник декана кафедры постдипломного образования Ротарь Ростислав Юрьевич, начальник информационно – технического управления Кробенков Евгений Александрович.

На встрече также с югоосетинской стороны присутствовали госсоветник президента Родион Сиукаев, советник Министерства здравоохранения и социального развития Южной Осетии Игорь Галь, замминистра здравоохранения Агунда Плиева.

Алан Техов приветствовал гостей, передав им слова приветствия от президента Южной Осетии Леонида Тибилова, пожелав им здоровья и благополучия.

Далее руководитель администрации президента рассказал о строительстве в Республике социально – значимых объектов.

«Республика за последнее пять лет динамично развивается,- уточнил Техов. - Город преобразился, строятся дороги республиканского значения и межпоселковые дороги. Строятся объекты инфраструктуры, школы, детские сады. В скором времени состоится открытие госдрамтеатра».

Вместе с тем Техов отметил, что руководство Республики также видит стоящие перед ней те задачи и проблемы, которые необходимо решать.

«Те проблемы и задачи, которые стоят перед нашей Республикой в различных сферах, мы прекрасно видим и будем их решать, - сказал он. - У нас начал динамично развиваться реальный сектор экономики, создаются рабочие места».

Техов подчеркнул, что за последний период медицине было оказано большое внимание.

«Были построены приграничные ФАПы, построены больницы в Квайса, в районном центре Дзауского района, - продолжил Техов. – То есть, мы динамично развиваемся и в этом направлении. Указ президента от 26 декабря по Концепции развития здравоохранения Южной Осетии на 2017-2021 годы, конечно же, даст мощный импульс для развития нашего здравоохранения».

Техов выразил мнение, что приезд делегации Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета и последующая совместная работа даст свои положительные результаты.

«Проблему мы видим первым долгом в повышении качества доступности и безопасности медицинской помощи, и самое главное для нас, конечно же, это повышение квалификации наших медицинских работников, - уточнил Техов.- И мы надеемся на то что ваш приезд, и наверное, уже последующая совместная работа даст свои положительные результаты и мы выйдем на тот уровень, когда не будем уже отправлять больных на лечение за пределы нашей Республики. Это наша главная задача, и я надеюсь, что общими усилиями мы их преодолеем».

Руководитель рабочей группы Ильдар Миннуллин выразил благодарность Алану Техову за приглашение, отметив, что в РФ 46 медицинских вузов.

«И для нас большая честь, что вы нас пригласили, и наше руководство приняло решение откликнуться на эту просьбу помочь Южной Осетии в решении этих больших задач, - сказал Миннуллин. - Мы в течение сегодняшнего дня и частично вчера ознакомились с системой здравоохранения и видно, что многое сделано за эти годы».

Он подчеркнул, что было принято совершенно правильное решение сосредоточиться на профессиональной переподготовке тех врачей скорой помощи, которые работают на машине скорой помощи, но не имеют в силу объективных причин специальной подготовки.

«И я вижу задачу моего коллектива, моей кафедры сделать так чтобы наши коллеги, ваши врачи, которые достаточно опытные люди получили знания и документы российского образца, которые делают их работу легитимной, - продолжил профессор.- Это достаточно сложная задача, потому что база, к которой мы привыкли, когда проводим подобные циклы у себя в России, она достаточно сложная. Это и дорогие и сложные симуляторы и манекены. Но мы эти и другие задачи очертили и нашли пути решения, сближения, и я думаю, что общими усилиями постепенно мы эту работу сделаем».

По его словам, уже намечены профессора, которые готовы приехать в Республику, в том числе, и выходцы из Южной Осетии и читать лекции.

«Сегодня мы получили поддержку от Родиона Шалвовича, что те технические сложности, которые стоят на пути реализации вебинаров или дистанционного обучения в виде выделенной линии для Интернета тоже в ближайшее время будут решены, - сообщил Миннуллин. - Поэтому часть лекций мы будем проводить в удаленном доступе».

Миннуллин рассказал, что в течение последних 2 лет под руководством ректора ПСПбГМУим. акад. И.П. Павлова, доктора медицинских наук, профессора, академика РАН Сергея Федоровича Багненко издан ряд национальных руководств по скорой помощи.

«Мы рекомендуем, чтобы эта литература была здесь, чтобы ваши студенты могли воспользоваться и черпать современные знания, - сказал он.- И наше большое пожелание, чтобы у нас была прочная обратная связь, потому что у нас будут определенные требования к организации учебного процесса, к успеваемости студентов, к их отношению к учебе.

Итоговая аттестация будет проходить без всяких скидок, потому что цена - это жизнь человека».

В ходе встречи Миннуллин также сообщил, что 13 марта запланировал приезд в Цхинвал Сергея Федоровича Багненко.

«15-16 марта он в Грозном проводит конференцию по скорой помощи, и специально планирует свое время так чтобы 13 марта быть здесь, - уточнил он.- Мы по линии общественной организации "Российское общество скорой медицинской помощи"проводим ежегодно три конференции в разных городах. В 2017 году запланирована конференция в Грозном, Петербурге и Кисловодске. Мы приглашаем ваших сотрудников и в качестве слушателей принять участие в конференции и в качестве докладчиков нам интересно будет заслушать сообщение о том, как в чрезвычайных условиях руководство здравоохранения наладило работу и выполняет те задачи, которые перед ними стоят».

В свою очередь Родион Сиукаев отметил, что все, что было запланировано по президентской концепции за месяц, выполнено в полном объеме.

«Мы даже идем с опережением, подготовлены проекты законов, которые должны были быть только 1 февраля отданы в Министерство юстиции, это по туберкулезу и по психиатрической помощи, - сказал он.- Они уже неделю как в Министерстве юстиции».

Сиукаев также выразил благодарность Игорю Геннадиевичу и его коллегам, которые приняли самое активное участие в подготовке этих проектов.

Также в ходе встречи Игорь Галь подчеркнул, что в любое реформирование здравоохранения, любое совершенствование состоит из трех важнейших факторов: материально- технического оснащения, кадрового ресурса, информационных технологий.

«Материально- техническое оснащение, как мы видим, медицинского объединения на лицо,- подчеркнул Галь.- Информационные технологии мы благодаря взаимодействию с руководителем информационной службы университета также будем налаживать, ну и я считаю одним из важнейших вопросов кадровый ресурс, то есть, подготовка, переподготовка, насыщение кадрами того замечательного комплекса, который сейчас строится.

И первой ласточкой, даже первым орлом, так скажу, в этом плане выступил Санкт-Петербург, благодаря воле, энергетике его руководителя Сергея Федоровича Багненко мы здесь видим представителей медицинского университета для того чтобы начать мощнейший цикл по переподготовке специалистов по скорой помощи и надеемся, что это пройдет успешно».

Агунда Плиева также выразила благодарность Алану Техову за приглашение и оказываемое внимание отрасли здравоохранения.

«Отрасль здравоохранения является приоритетной со второй половины 2016 года и если уж есть указ о Концепции развития здравоохранения Южной Осетии на 2017-2021 годы, то и на эти годы здравоохранению будет уделяться максимум внимания от нашего руководства, - добавила Плиева.- Хочу заверить вас и наших коллег, что потенциал в наших медработниках есть. Он немножко в таком замершем состоянии, но я думаю, что включены практически все те рычаги, которые заведут этот механизм. И на примере Детской республиканской больницы, которая вот-вот будет введена в эксплуатацию, мы все таки докажем, что мы можем работать на современном оборудовании, и можем оказывать качественную, безопасную, высококвалифицированную медицинскую помощь».

Плиева подчеркнула, что здоровье каждого - это национальная безопасность страны.

Евгений Кробенков также выразил югоосетинской стороне благодарность за теплый прием, плодотворную работу.

«Все понимают, что сегодня в медицине без информатизации далеко не уйти,- сказал Кробенков.- Мы сегодня, обходя детскую клинику, нашли помещение и на основе детской клиники организуем вебинары, посредством определенного оборудования. Будет создан телемост, где с нашей стороны в Петербурге будет присутствовать преподаватель, с вашей стороны будет группа обучающихся людей. На сегодня в принципе это самый эффективный метод для донесения какой-либо информации».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest