Врачи станции скорой медицинской помощи Южной Осетии будут повышать квалификацию

сб, 04/02/2017 - 13:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мы в течение короткого срока ознакомились со службой скорой помощи в Республике Южная Осетия, впечатления благоприятные, - отметил заведующий кафедрой скорой медицинской помощи и хирургии повреждений ПСПбГМУ имени академика И.П. Павлова доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Ильдар Миннуллин в ходе рабочего визита в Южную Осетию.

«Конечно, это такой динамично-развивающийся регион и отрасль динамично развивающаяся,- сказал Миннуллин. - Поэтому есть перспектива совершенствования, особенно в плане создания стационарного отделения скорой помощи здесь, на базе республиканской больницы. И я думаю, что тот опыт, который есть у нас сегодня в России, мы сможем его передать гражданам Южной Осетии с тем чтобы в конечном итоге наша совместная работа пошла на благо населения».

Миннуллин уточнил, что цикл обучения врачей достаточно продолжительный.

«По программе это порядка 500 часов, - пояснил профессор. - Трудно прислать сюда 12 профессоров, которые работают на моей кафедре, потому что все они занимают серьезные должности в лечебных учреждениях. Но современные технологии позволяют обучать и дистанционно и удаленно».

Он рассказал, что сегодня прочитал уже две лекции работникам скорой помощи.

«И по сути дела можно сказать подготовка началась с сегодняшнего дня, - сказал Миннуллин .- В ближайшее время будет налажена техническая возможность чтобы на базе Детской республиканской больницы оборудовать учебный класс , чтобы можно было проводить вебинары, телемост Петербург –Цхинвал».

По его словам, также ведущие профессора будут приезжать в Республику и читать лекции.

Он добавил, что уроженец Цхинвала профессор, ведущий травматолог «Санкт-Петербургского института скорой помощи имени И. И. Джанелидзе» Бесаев Гиви Максимович готов приехать в Республику и читать лекции на осетинском языке.

Кроме того, замминистра здравоохранения и социального развития Южной Осетии Агунда Плиева также уточнила, что речь идет о профессиональной переподготовке врачей, которые работают на скорой помощи.

«Это обучение занимает достаточно большой промежуток времени, - уточнила она.- Потому мы его разбили на несколько этапов. Будет этап дистанционного обучения, далее несколько из наших врачей поедут на обучение в Санкт-Петербург, после чего к нам приедет профессорский состав, который здесь на месте прочитает лекции».

Плиева подчеркнула, что все врачи, которые прослушают курсы, пройдут обучение, будут сдавать серьезный экзамен и получат дипломы российского образца врача скорой медицинской помощи.

«Я думаю, что качество обслуживания и качество оказываемой медицинской помощи в Южной Осетии встанет на должный уровень, - выразила мнение Плиева.- Медицинская помощь, это еще и медицинская эвакуация. Первый медработник, который встречается с больным человеком - это врач скорой помощи, который обязан доставить больного в ту или иную медицинскую организацию. Вот сейчас это транспортировка, ее можно назвать просто эвакуацией. Такого не должно быть. Золотой час, который решает дальнейшую судьбу больного, мы должны использовать максимально, и вот на этапе этой эвакуации должна уже начинаться медицинская помощь».

Плиева отметила, что планируется также оснащение машин скорой помощи, которые будут класса В.

«То есть, это машина, которая будет оснащена тем необходимым оборудованием, которая необходима для оказания экстренной медицинской помощи», - заключила замминистра.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest