Пусть Государство Алания фигурирует в ООН с нашим флагом и гербом, - директор НИИ Роберт Гаглоев

вт, 07/02/2017 - 18:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Указ президента о назначении 9 апреля референдума по возвращению Республике Южная Осетия исторического названия является своевременным, - заявил ИА «Рес» директор Юго-Осетинского Научно-исследовательского института имени З. Н. Ванеева Роберт Гаглоев.

«Я приветствую проведение референдума 9 апреля, - сказал Гаглоев. - Когда президент в первый раз озвучил данную инициативу, то я поддержал её. Более того, вопрос о переименовании Республики я ставил еще на VI съезде Международного общественного движения “Стыр Ныхас”, который проходил в Цхинвале. Данный вопрос я ставил и на последнем съезде организации, который проходил во Владикавказе».

Гаглоев отметил, что поддерживает идею проведения референдума, который будет включать в себя один конкретный вопрос.

«Однако мне не совсем понятен один момент, - отметил Гаглоев. – В частности, то что названия “Республика Южная Осетия” и “Государство Алания” будут приниматься на референдуме как равнозначные. И если так, то я имею полное право после проведения референдума писать в документах “Государство Алания”, изменить устав института и вместо названия “Государственное бюджетное учреждение науки “Юго-Осетинский научно-исследовательский институт” написать “Аланский научно-исследовательский институт”».

«Мне объясняют, что во всей документации, которая была до этого принята, в том числе, международная, фигурирует Южная Осетия, на это я могу ответить так: ну и что, была царская Россия, потом вслед ей пришел “СССР”, были Восточная Германия и Западная Германия, потом их объединили, после чего появилось название “Германия”, - сказал Гаглоев. - Или же другой пример, - Великобритания. В официальных документах она звучит как “Королевство Великобритания”, но чаще ее называют Англией, и это какое-то нарушение? Разумеется, нет».

Директор института добавил, что считает положительным решение о проведении выборов президента и референдума в один день – 9 апреля.

«Указ президента Южной Осетии Леонида Тибилова о назначении 9 апреля референдума по возвращению Республике Южная Осетия исторического названия является своевременным, - подчеркнул Гаглоев. - Очень многие думали, что референдум пройдет после президентских выборов. В этой связи решение действующего главы государства является положительным шагом, так как проведение этих двух мероприятий требует больших финансовых затрат. Все мои знакомые приветствуют этот шаг президента».

Гаглоев пожелал успехов Леониду Тибилову в предстоящих выборах.

«Хочу пожелать Леониду Тибилову успехов на предстоящих выборах, - сказал Гаглоев. - Я не против Анатолия Бибилова или Эдуарда Кокойты, но думаю, действующему президенту надо дать возможность завершить дела, которые он начал. К тому же, когда меняется власть, то больше года обычно уходит на перезагрузку властных структур. Мое пожелание таково: Пусть победит сильнейший, и народ изберет того, кто будет отвечать на его чаяния. И пусть Государство Алания фигурирует в ООН с нашим флагом и гербом».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest