Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился с коллективом ансамбля «Симд»

вт, 07/02/2017 - 23:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство республики оказывает постоянную помощь Государственному ансамблю песни и танца Южной Осетии «Симд» им. Б. Галаева, сказал во время встречи коллектива с главой государства художественный руководитель Ростик Гаглоев.

«Руководство республики регулярно оказывает нам помощь. В этом году был отремонтирован автобус на сумму 680 тыс. руб. Нам помогли также с приобретением танцевальной обуви, платьев для перепляса, музыкального инструмента, микрофонов. Мы еще заказали костюмы для “Симд”- а, черкески для хора, сумма которых составила около 500 тысяч. Эта помощь говорит о том, что руководство республики уделяет большое внимание нашему ансамблю. Все наши проблемы руководство учитывает и разрешает, и я уверен, что и дальше так будет», - сказал Гаглоев.

Гаглоев рассказал и о гастрольных турах прошедшего года.
«Мы по максимуму отработали. Каждый месяц проводили по одному концерту в республике. По Северному Кавказу мы ездили на гастроли, и, кстати, вполне удачно, нас везде принимали прекрасно, и тут тоже, конечно, не обошлось без помощи руководства республики» - отметил он.

Ростик Гаглоев также огласил вопросы, в решении в которых нуждается ансамбль, среди которых проблемы с жильем, нехваткой денежных средств и транспорта.
«У нас очень много молодых артистов, которые нуждаются в жилплощади, - обратился к главе государства Гаглоев, - Сейчас у нас идут переговоры с Крымом по поводу гастролей. Мы также приглашены на фестиваль в Челябинске, у них прекрасные предложения, они сами оплатят все расходы, кроме дорожных, но для нас на сегодняшний день это не возможно. Кроме всего прочего нынешний автобус не находится в надлежащем состоянии, чтобы ездить на нем далеко, например, в тот же Челябинск, и поэтому остро стоит вопрос о приобретении нового транспортного средства».

Гаглоев отметил, что на сегодняшний день проблем с танцорами нет, в коллективе 98 человек, но не хватает артистов в хоре.

Министр культуры Мадина Остаева подчеркнула, что Минкультуры занимается сегодня подготовкой кадров.
«За годы моей работы проанализировав всю систему подготовки кадров, мы пришли к такому выводу, что системности в этой работе нет. Да, многие работают сами, ансамбли “Амонд” и “Скиф” в том числе», - сказала Остаева.

Министерство культуры, продолжила Остаева, активно работает над возобновлением работы хореографической школы-студии.
«За эти два года мы не смогли решить этот вопрос, потому что были проблемы с помещением. А теперь с переходом театра в новое здание, я думаю, данный вопрос найдет свое решение», - добавила министр.

Глава государства Леонид Тибилов отметил, что «Симд» - это достояние Южной Осетии.
«Своим выходом на сцену вы всегда создаете праздник. Не секрет, что у ансамбля на сегодняшний день большие достижения», - сказал Тибилов.

Касаясь нехватки жилья, Тибилов пообещал помощь.
«Из квартир, которые сегодня строятся, до трех квартир мы сможем выделить молодым нуждающимся семьям ансамбля. Что касается очередников, мы должны увидеть и узнать их, а после принять соответствующие меры», - сказал Леонид Тибилов.

Глава государства также пообещал помочь ансамблю «Симд» с организацией гастролей в Крым и на фестиваль в Челябинск.

Относительно нового автобуса, тут Леонид Тибилов подчеркнул, что до 15 марта руководство республики должно представить свои идеи по составлению новой инвестиционной программы на 2018-2019 гг, и новый современный автобус, по словам Тибилова, руководство занесет в эту инвестиционную программу.

Представитель хора «Симд»-а Мухар Джагаев обращаясь к главе государства, отметил, что осетинская музыка, к большому сожалению, не развивается в республике.

Леонид Тибилов свою очередь подчеркнул, что данная тема будет рассмотрена с министерством культуры и министерством образования.
«Эта тема для изучения, и мы ее рассмотрим. У нас на первом месте должны быть наш язык и наши традиции. Сегодня вполне успешно проводятся определенные работы в этом направлении. Спасибо Зое Битарти, которая работает над развитием осетинского языка, которая сегодня широко распространяется в дошкольных учреждениях», - сказал Тибилов.

Солистка ансамбля Олеся Хугаева также поблагодарила Леонида Тибилова за постоянную поддержку.
«Я более 20-ти лет работаю в коллективе, и я побывала во всех зданиях, в которых мы учились и находились, везде были плохие условия. Потом нам выделили новое здание, в котором мы сегодня занимаемся, здесь созданы все условия, и спасибо вам за это, - обратилась она к Тибилову. - У нас есть студия на улице Кочиева, она в очень плохом состоянии. Студия платная, однако другого выбора нет, так как приходится платить его работникам. Если бы студия была на государственном уровне, то мы как-нибудь привозили их сюда на нашем автобусе».

Хугаева обратилась к главе государства с просьбой, перевести студию на базу «Симд» - а.

Леонид Тибилов пообещал помочь с решением этого вопроса.

Тибилов интересовался графиком занятий детей и отметил, что в эти дни можно организовать подвоз детей в здание «Симд»-а.

Еще один представитель коллектива Залина Сапиева отметила, что на сегодняшний день нет должной пропаганды осетинской песни.
«Пропаганда осетинская песни сегодня не идет, тем временем она затерялась. Это большая работа на самом деле, у нас нет национальной детской песни, и эта та проблема, которую надо решать глобальнее», - сказала Сапиева, и обратилась к Тибилову с просьбой записать осетинские песни, которые исполняет хор «Симд»-а.

Президент республики Леонид Тибилов, сказал, что обязательно поможет с решением данного вопроса.

Глава государства пожелал удачи коллективу и «не терять ту высоту, которую набрали за долгие годы работы».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest