Утверждение названия «Государство Алания» еще более подчеркивает историко-культурно-территориальное единство Осетии, - Мурат Джиоев

ср, 08/02/2017 - 15:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Указ президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова о проведении референдума по возвращении нашему государству его исторического названия является политически своевременным и исторически оправданным, - заявил полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

«Наряду с ныне существующим названием государства – Республика Южная Осетия, под которым наш народ боролся за свое существование и право на независимость, добился международного признания, предполагается утверждение на равнозначных основаниях и второго названия – Государство Алания, - сказал Джиоев. - При этом каждое из этих двух названий может употребляться отдельно – и это будет верно, законно и обоснованно. Примеров таких равнозначно употребляемых названий государств много. Тем самым подчеркивается, что Республика Южная Осетия является возрождением и продолжателем могущественного средневекового Аланского государства, а осетины – это аланы».

По словам Джиоева, в то же время утверждение названия «Государство Алания» еще более подчеркивает историко-культурно-территориальное единство Осетии, ее южной и северной частей.

«То есть, рядом с Республикой Северная Осетия – Алания, являющейся субъектом Российской Федерации, есть независимое государство Алания. И обе части Алании имеют одно общее прошлое и общее стремление в будущее, давно и четко обозначив свои политические ориентиры», - подчеркнул Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest