Народ Южной Осетии видит, какие масштабные работы по восстановлению проходят в республике, - директор школы Залина Пухаева

чт, 09/02/2017 - 00:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Народ Южной Осетии видит, какие масштабные работы по восстановлению проходят в республике, все видят неустанный труд главы государства Леонида Тибилова, - такими словами директор средней школы села Зар Цхинвальского района Залина Пухаева начала встречу жителей Зар и Рустау с главой государства.

На встрече принимали участие главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, заслуженный тренер России Анатолий Маргиев, вместе с чемпионами - Сосланом Рамоновым, Хаджимурадом Магомедовым, Махачем Муртазалиевым и Абдусаламом Гадисовым.

«Пусть 2017 год даст вам больше возможностей, - обратилась Пухаева к главе государства. - Мы будем рядом с вами, поддерживать вас».

Пухаева поблагодарила Леонида Тибилова за выплаты, которые жители Южной Осетии получили накануне нового года.

«Вы сделали для нас большой подарок и в виде этих выплат. Мы с большой радостью встретили свой новый год», - сказала Пухаева.

Пухаева отметила, что народ Южной Осетии не забудет те тяжелые условия, в которых они раньше проживали, сегодня ситуация кардинально изменилась к лучшему.

Она обратилась к главе государства с просьбой отремонтировать центральную дорогу села, которая нуждается в ремонте, выразив уверенность, что Леонид Харитонович не остается равнодушным к обозначаемым проблемам.

Глава государства поприветствовал собравшихся.

«Хочу сказать всем жителям республики, у нас есть большое будущее, и мы к этому будущему сплоченно будем идти вместе, - сказал Тибилов. – О достижениях, которых мы смогли добиться за эти пять лет, можно говорить много. Рассказать о тех же дорогах, которые были сделаны. Например, в Ленингор на сегодняшний день у нас хорошая дорога. Новая дорога проложена к поселку Знаур. На сегодняшний день рабочие достаивают дорогу и в город Кваиса. Также была проделана большая работа по дороге Синагур-Карзман. Раньше у жителей Карзман не было возможности элементарно нормально добираться до Синагур, сейчас же, как мы недавно посчитали, от Синагур до Карзман можно доехать за 18 минут. Эти работы должны проходить и проходят во благо народа нашего государства. У населения республики, в каких бы отдаленных уголках Республики они не проживали, не должно быть проблем с выездами из сел».

Предстоящая газификация сел республики, вопрос не праздный для сельчан, он опять прозвучал на встрече и Леонид Тибилов дал обстоятельный ответ.
«В 2016 году у меня прошла встреча с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, а также с главой Газпрома Алексеем Миллером. Мы обсуждали газификацию сел республики. До 2019 года 224 селения мы должны снабдить газом, туда входит и ваше селение Зар. Хочу отметить, что все работы по газификации и все затраты, по указу Владимира Путина, берет на себя Газпром. Так, как если бы мы эту работу начали делать на деньги инвестиционной программы, то все денежные средства ушли бы на газификацию, и на завершение других работ денежных средств не осталось бы. Сегодня по генеральной схеме газа, от руководства России должно быть специальное постановление, и в ближайшее время, наверное, этот план будет утвержден. И мы начнем работу по газоснабжению сел республики. Мы должны ценить ту помощь, которую нам оказывает Российская Федерация», - рассказал Тибилов.

Глава государства также отметил, что по оценке счетной палаты Российской Федерации, на сегодняшний день в Южной Осетии не отмечалось нецелевого использования денежных средств.

«Сегодня у нас есть прочная система. Все денежные средства, которые поступают из России, используются по назначению. Есть в России Счетная палата под руководством Татьяны Голиковой, которая несколько раз посетила нашу республику. Последний раз Счетная палата России провели проверку в марте-апреле 2016 года, и в своем заключении отметили, что в Южной Осетии нецелевого использования денежных средств, которые выделяются Российской Федерацией, не обнаружилось. Все эксперты, которые у нас бывают с Российской стороны, позитивно оценивают работы, происходящие на территории Южной Осетии», - добавил президент.
Сегодня, продолжил глава государства, руководство республики работает над составлением новой инвестиционной программы 2017-2018 годов.

«Со стороны России к нам есть большое доверие на сегодняшний день, и сегодня мы смело можем сказать, что Южная Осетия уверенными шагами идет вперед, у нас есть все условия для того чтобы развиваться, и мы будем развиваться, укреплять свое государство», - сказал Тибилов.

Глава государства преподнес в дар средней школе села Зар два компьютера.
Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев представил жителям гостей республики, олимпийских чемпионов, и отметил, что сегодня они в Южной Осетии для того, чтобы поддержать Леонида Тибилова.

«Вы все помните в каком состоянии была республика пять лет назад. По улицам невозможно было пройти, такой след оставил бывший президент республики. Сегодня видны позитивные изменения. Строится инфраструктура. У нас есть прекрасный дворец спорта, такого нет даже в Северной Осетии, строится прекрасный театр, улицы заасфальтированы. Сегодня, когда я приезжаю, я вижу заасфальтированными даже такие улицы, которые и в советское время были в ужасном состоянии. То есть, то, что разваливалось за 30 лет, за пять лет не может восстановиться. Когда Леонид Харитонович Тибилов вступал на должность президента республики, он весь акцент изначально пока поставил на восстановление разрушенного города, и город сегодня восстановлен», - сказал Дзамболат Тедеев.

Он призвал присутствующих самим тоже быть активней и браться за дела, которые под силу, а руководство республики окажет помощь, ибо государство строится быстрее, когда есть сплоченная команда.

На встрече обсуждались вопросы жилья, дорог, мобильной связи и др.

В поездке главу государства сопровождал и глава Цхинвальской администрации Алан Плиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest