9 февраля - Международный день стоматолога

чт, 09/02/2017 - 17:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ежегодно 9 февраля все стоматологи мира отмечают свой профессиональный праздник. Популярность этого праздника растет с каждым годом во многих странах мира. Профессия стоматолога на сегодняшний день остается одной из самых востребованных.

В Южной Осетии на сегодняшний день успешно функционирует Республиканская стоматологическая поликлиника. Зайдя в данное медицинское учреждение, человек чувствует себя комфортно, там созданы все условия для обслуживания пациентов.

Помещения светлые, везде чистота и порядок.

О работе стоматологической поликлиники студентке 2-го курса факультета журналистики ЮОГУ Ирине Томаевой рассказал главврач Виталий Плиев.

«Стоматолог - это врач, который занимается лечением зубов, челюстей, мягких тканей и других органов ротовой полости, - отметил Плиев. - Эта профессия представляет собой довольно широкое понятие, поэтому выделяют стоматологов более узких специализаций: терапевт - стоматолог, стоматолог - хирург, ортопед-стоматолог, детский стоматолог. Заболевания, с которыми чаще все сталкиваются пациенты - это кариес, воспаление десен, пародонтоз и другие заболевания».

По его словам, если раньше жители Южной Осетии уезжали во Владикавказ лечить зубы, то сейчас в связи с приобретением новой техники и возможностью оказания более качественных услуг количество пациентов желающих попасть на прием возросло.

«С каждым годом количество стоматологов увеличивается, граждане Южной Осетии, которых государство отправило учиться по лимитам по специальности стоматолога, окончив вузы возвращаются в свой родной город, и начинают трудиться во благо Республики. Каждые пять лет сотрудники стоматологической поликлиники проходят курсы повышения квалификации в Северной Осетии», - сказал Плиев.

Он подчеркнул, что хорошая стоматология - это широкий спектр услуг, высококвалифицированные врачи, современные препараты и оборудования, клиника, в которой можно лечить зубы качественно, гарантированно и безопасно.

«В югоосетинской поликлинике используются лучшие достижения современной стоматологии: новейшая диагностическая аппаратура, современные стерилизованные системы, системы протезирования, лазерная стоматология и многое другое», - отметил Плиев.

Он также рассказал о планах по открытию кабинета «Брекетные системы».

«В марте мы собираемся работать над открытием кабинета " Брекетные системы", это поможет исправлению прикуса у детей, думаю, что месяца через два мы сможем это тоже сделать, - сказал Плиев. - С финансированием нам обещал помочь глава государства Леонид Тибилов, с его помощью нам удастся воплотить в жизнь наши планы, в том числе, касающиеся открытия до конца февраля стоматологического кабинета в городе Квайса».

Виталий Плиев уточнил, что все стоматологические манипуляции российскими материалами бесплатные.

«Платные услуги проводятся по желанию, если пациент пожелал установить коронки из немецкой керамической массы, то это услуга будет довольна дорогая, все зависит от желания больного, - подчеркнул Плиев. - Я уверен в том, что наша команда делает свою работу качественно, и мы можем справиться даже с самыми сложными случаями».

Виталий Плиев от имени коллектива поликлиники поздравил стоматологов всего мира с Международным днем стоматолога, пожелав им терпения и долгих лет со здоровой улыбкой.

О специфике своей работы также рассказала молодой стоматолог-ортопед Сюзанна Бестаева, которая полгода стажируется на этой должности.

По ее словам, она любит свою профессию, стоматологом она хотела стать с детства.

«Родители хотели, чтобы я стала кардиологом, но я выбрала стоматологию, - отметила Бестаева. - В 2011 году осуществилась моя мечта, я уехала учиться по лимиту. Во время конкурсного отбора на пять мест претендовали 25 человек, и мне удалось благодаря своим знаниям поступить и закончить на отлично факультет стоматологии. Я не вижу себя в другой профессии, и не жалею о своем выборе. Самое главное в моей профессии - это довольные пациенты. Когда пациент выходит от врача с хорошим настроением, с хорошей улыбкой, - это лучший подарок для врача».

Одна из пациенток стоматологической поликлиники Римма Тибилова, в совою очередь, пожелала всем стоматологам Южной Осетии профессионального признания, успехов и удачи в работе.

«Желаю стоматологам, чтобы результаты их труда радовали, а благодарность пациентов была всегда искренней, - сказала Тибилова. – Пусть в их семьях будет достаток, материальное благополучие и здоровье на долгие годы».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest