Всемирный день радио

пн, 13/02/2017 - 19:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Всемирный день радио - 13 февраля впервые отметили в 2012 году. Решение о его проведении ежегодно было принято Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2011 году.

По Южной Осетии впервые звуки радио разнеслись 11 апреля 1932 года. С этого дня люди получили возможность слушать местные новости и музыку.

В текущем году свой юбилей будет праздновать югоосетинское государственное радио, которому исполняется 85 лет.
К настоящему моменту радиосвязь прошла огромный путь в своем развитии, и сегодня технологии связи являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

В день Всемирного радио директор Юго-Осетинской государственной радиостанции «Ир» Алан Цховребов рассказал о работе радио.

«Роль радио в современном мире по прежнему велика, она все еще является близким к потребителю и динамично развивающимся СМИ, - сказал Цховребов. - Со вступлением человечества в эру новых медийных технологий, радио меняется, не меняется лишь его роль. Оно по прежнему наиболее близко к потребителю СМИ, сопровождает слушателя в течение всего дня».

По словам Цховребова, радио «Ир» с самого утра начинает вещание с программы «Доброе утро».

«В 6 утра ведущие программы “Доброе утро” уже в эфире. Вся информация тщательно проверяется, а в эфир попадает самое интересное, важное и нужное», - сказал директор радиостанции.

Он добавил, что сегодня радиовещание в Южной Осетии представлено одной государственной радиостанцией «Ир», которая оборудована по последнему слову техники, что позволяет ей вещать круглосуточно.

«Ежедневно в эфире радиостанции специальные репортажи на разнообразные темы, - подчеркнул Цховребов. - Приоритетным в сетке радиовещания является новостной блок. Все события, происходящие в разных районах города, освещаются благодаря нашим собственным корреспондентам».

Одной из главных проблем радио «Ир», рассказал Цховребов, является ограниченная территория вещания.

«Радио могут слушать только жители Цхинвала и близлежащих сел, - сказал Цховребов. - Сигнал доходит до Дзауского района, а затем пропадает, но мы надеемся на улучшение ситуации. Руководство Республики во главе с Леонидом Тибиловым пообещало нам помочь с тем, чтобы радиосигналы доходили до всех районов Южной Осетии. В этом вопросе свою помощь обещала оказать и компания "Мегафон". Надеемся, что в скором времени жители всех районов будут слушать радио "Ир" на частоте 102,3 FM».

По словам Цховребова, радиостанция «Ир» доступна для жителей, проживающих не только Южной Осетии, но и за ее пределами, так как у нее есть собственная страница в интернете по адресу www.radioir.org.

Помимо новостей, интервью и музыки на радиостанции проводятся разные игры с участием жителей Республики, к примеру «Автоквест» и другие.

Как отметил Алан Цховребов, специалистов некоторых направлений не хватает.

«На данный момент в радиостанции Ир наблюдается нехватка некоторых специалистов, нам нужен к примеру, технический работник, звукорежиссер, который будет делать звуковое оформление, мы даже давали объявление на набор специалистов по звуковому оформлению, но к сожалению, мы не нашли нужного нам специалиста», - подчеркнул Цховребов.

Работники Радиостанции «Ир» имеют возможность прохождения курсов повышения квалификации во Владикавказе.

В этом году по приглашению коллектива радиостанции у них побывал первый диктор осетинского радио и телевидения Тасолтан Мамсуров.

«Он провел нам тренинги, на которых он раскрыл все секреты своего мастерства», - сказал Цховребов.

Алан Цховребов поздравил всех работников радиостанции с профессиональным праздником, пожелал им успехов в работе, а слушателям позитива и много искренних улыбок.

Ведущая радиостанции Инна Гучмазова пожелала всем работникам радио и слушателям, чтобы они всегда слушали хорошую музыку и хорошие новости.

С каждым годом количество слушателей радио Южной Осетии увеличивается, что подтверждает высокий уровень работы коллектива. На радиостанции работают самые позитивные и ответственные люди, которым можно доверить любую сложную работу.

Бывший работник радио Виталий Санакоев, который более 27 лет проработал собственным корреспондентом в осетинской редакции, вспомнил сотрудников тех лет, которые стояли у истоков становления и развития радиовещания Южной Осетии, это Донара Кумаритова, Иван Пухаев, Алихан Тедеев, Галина Саткоева, Нелли Зозиашвили, Сослан Джиоев и другие.

Санакоев также поздравил всех работников радиостанции «Ир» с праздничным днем, отметив значение данного СМИ.

«Ценность радио невозможно определить. Свобода слова, свобода выбора и возможность независимого участия во всех происходящих в мире событиях и есть основные принципы работы радиоканалов», - сказал Санакоев.

Ирина Томаева
студентка 2-го курса журфака ЮОГУ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest