Не стало выдающегося российского дипломата Виталия Чуркина

вт, 21/02/2017 - 10:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Нью-Йорке скоропостижно скончался постоянный представитель РФ при ООН Виталий Иванович Чуркин, - сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.

Виталий Иванович ушел из жизни вечером 20 февраля, за день до своего 65-летия.

Виталий Чуркин был выдающимся дипломатом, всю свою жизнь он посвятил защите интересов России, находился на самых передовых рубежах и на самых напряженных постах.

Виталий Чуркин неоднократно отстаивал в ООН права Южной Осетии и Абхазии.

Особое внимание мировых СМИ Виталий Чуркин привлек в августе 2008 года после начала вооруженного конфликта Грузией в Южной Осетии.

Виталий Чуркин подчеркивал, что Россия ранее неоднократно уведомляла международное сообщество об обострении ситуации в регионе, а также о том, что пребывание российских миротворцев на территории Южной Осетии легитимно (в соответствии с четырехсторонним соглашением, подписанным в Дагомысе в 1992 г.).

В ходе обсуждения в ООН независимости Южной Осетии и Абхазии Чуркин сказал:

«Уважаемый постпред Коста-Рики напирал на то, что использование силы было Российской Федерацией применено. Скажите, а как же мы должны были отвечать на то, что стали стирать с лица земли Цхинвал? И что нам было делать? НАТО просить о применении силы? Так НАТО в Афганистане занято, в том же Косово и в Ираке...

Кстати, мы в Совете Безопасности на протяжении нескольких недель до этого выступали за то, чтобы было выработано заявление председателя Совета Безопасности о неприменении силы.

Почему нас не поддержали? А в первые часы конфликта мы пытались выработать решение о прекращении огня. Почему нас не поддержали?».

По словам Чуркина, решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии было продиктовано необходимостью обеспечить безопасность этих братских народов.

С чувством глубокой скорби народ Южной Осетии воспринял уход из жизни Виталия Ивановича Чуркина.

Виталий Чуркин проработал на должности постоянного представителя России в ООН с апреля 2006 года. До этого он работал послом по особым поручениям МИД России.

На дипломатической работе Виталий Иванович с 1974 года.

С июня 2003 по апрель 2006 года — посол по особым поручениям МИД России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest