Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев: Виталий Иванович Чуркин был олицетворением самых лучших традиций российской дипломатии

вт, 21/02/2017 - 12:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С глубокой скорбью коллектив Юго-Осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова встретил известие о скоропостижной смерти чрезвычайного и полномочного посла, постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и представителя Российской Федерации в Совете Безопасности ООН Виталия Ивановича Чуркина.

Виталий Иванович Чуркин был олицетворением самых лучших традиций российской дипломатии. Он с высочайшим профессионализмом отстаивал не только государственные интересы России, но и ценности мира, добра и справедливости.

Принято говорить, что дипломатия это искусство возможного, но Виталий Иванович Чуркин не только в совершенстве владел этим искусством, но часто умел добиваться и того, что считалось невозможным, с достоинством и спокойствием истинного дипломата противостоя разрушительным силам современного мира.

Виталий Иванович был большим другом Южной Осетии. Он доносил правду о трагедии осетинского народа подвергавшегося геноциду со стороны Грузии до всего цивилизованного мира, защищая справедливость по отношению к осетинам и гуманистические ценности.

Виталий Иванович, безусловно, достоин быть в великой когорте российских и советских дипломатов: А.М. Горчакова, В.М. Молотова, А.А. Громыко и др. В современной дипломатии он являлся ярким представителем той государственной и дипломатической традиции, которую олицетворяет С.В. Лавров.

Царство небесное и вечная память замечательному дипломату и истинному патриоту Виталию Ивановичу Чуркину.

Ректор ЮОГУ В.Б. Тедеев, профессорско-преподавательский коллектив, студенты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest