Урок мужества прошел в Цхинвальской школе-интернате

ср, 22/02/2017 - 19:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ко Дню защитника – 23 февраля в школах Южной Осетии проходят уроки по новейшей истории Республики, в ходе которых учащимся рассказывают о становлении югоосетинского государства, мужестве и отваге ребят, отстоящих независимость страны.

Сегодня в Цхинвальской школе-интернате наряду с другими образовательными учреждениями Республики был организован урок мужества, который посетили руководство и члены Союза ветеранов Афганистана в Республике Южная Осетия.

Участников мероприятия приветствовал директор Цхинвальской школы-интерната Роланд Тедеев, поздравив их с наступающим праздником – Днем защитника Отечества.

«День защитника Отечества для каждого из нас является святым праздником, - сказал Тедеев. - Всем присутствующим в преддверии данной знаменательной даты я хочу пожелать здоровья, счастья, благополучия, мира и добра. Пусть этот праздник будет всегда красивым и в мирное время отмечаемым, чтобы больше не было войны, и над нашими детьми всегда было ясное небо».

По словам Тедеева, Осетия всегда была богата примерами патриотизма и отваги.

«Ребята, которые сегодня сидят за партой – они также завтрашние защитники Отечества, это им жить на земле нашей красивой Республики, - подчеркнул Тедеев. - Но главное о чем мы должны всегда помнить – это защищать свою родину, своих близких».

К школьникам также обратилась мать героя Осетии Александра Михайленко Хадизат Остаева.

«Будьте всегда верными своему народу, своей родине, ведь без своего народа жизни нет, - отметила Остаева. - Мы, осетины испокон веков любили и уважали друг друга, всегда подставляли друг другу плечу в тяжелое время, и всегда были верными. Будьте такими же, ребята, чтобы быть достойными памяти наших предков».

Председатель Союза ветеранов Афганистана в Республике Мурат Гучмазов, в свою очередь, рассказал учащимся о героизме югоосетинских ребят, участвовавших в войне в Афганистане.

«Из Южной Осетии в войне в Афганистане принимали участие более 200 ребят, которые проявили доблесть и отвагу», - сказал Гучмазов.

Он также рассказал школьникам о героизме участников Афганской войны Владике Джиоеве и Константине Габараеве, которых уже нет в живых.

Участник войны в Афганистане Дзамболат Лохов, обращаясь к учащимся, отметил, что в Осетии всегда считалось честью стоять на страже своей Родины.

«О подвиге осетинских ребят все узнали во время Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, во время грузинской агрессии в 90-х годах, в августе 2008 года, - сказал Лохов. - И мы будем воспитывать младшее поколение на их подвигах».

Другой участник войны в Афганистане Роин Габараев рассказал, что югоосетинские ребята проявили себя в Афганистане с наилучшей стороны, за что им были присуждены руководством России ордена Красной звезды, медали за боевые заслуги, отвагу.

В завершение мероприятия была представлена концертная программа силами воспитанников школы-интерната, в числе которых выступила и участница международного вокального конкурса «Ты супер» Арина Габараева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest