Директор ООО «Электросвязь» возместит ущерб, и одновременно будет оказывать помощь Комитету связи и массовых коммуникаций Южной Осетии, - генпрокурор

ср, 22/02/2017 - 19:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 2006 года по 2016 год учредителем ООО «Электросвязь» является Валерий Кочиев, который в свое время, будучи во властных структурах выписал на себя лицензию до 2018 года и заключил договора с Российской Федерацией по вещанию российских телепрограмм на территории Республики Южная Осетия до 2018 года, - сказал в ходе пресс-конференции в Цхинвале генеральный прокурор Республики Урузмаг Джагаев.

«Эти договора дают ему право вещания российских телепрограмм на территории Республики Южная Осетия, за что он получает определенные денежные средства», - сказал генпрокурор.

По его словам, основное предприятие ООО «Электросвязь» зарегистрировано на территории Республики Северная Осетия - Алания, то есть на территории России.

«То есть, все денежные переводы идут на расчетный счет в Северную Осетию, - уточнил он. - Мы посчитали с 2006 по 2014 год, и сумма получается около 193 миллионов рублей. Эти деньги он на территории Республики Северной Осетии легализовал путем уплаты налогов более чем на 40 миллионов».

Генпрокурор уточнил, что ООО «Электросвязь» до 2012 года не было зарегистрировано в Южной Осетии, и, тем не менее, занималось на территории Республики предпринимательской деятельностью.

«То есть он занимался вещанием российских телепрограмм на территории Республики, - пояснил Джагаев. - В 2012 году он зарегистрировал на территории Республики филиал ООО “Электросвязь”, встал на налоговый учет и также продолжал пользоваться нашими частотами и заниматься предпринимательской деятельностью».

Джагаев сообщил, что с 2012 по 2014 годы Кочиев не выплатил налогов в размере 11 миллионов 700 тысяч рублей и не выплатил средства за пользование частотами в сумме 11 миллионов 200 тысяч рублей.

«Всего на сегодняшний день его долг составляет 22 миллиона 900 тысяч рублей по налогам и за пользование нашими частотами», - сказал Джагаев.

Он уточнил, что в отношении Кочиева возбуждено уголовное дело за незаконную предпринимательскую деятельностью на территории Республики Южная Осетия и также возбуждено уголовное дело за неуплату налогов.

«Для нас главное чтобы он выплатил эти средства, - сказал Джагаев. - В настоящее время с ним подписан график возмещения ущерба и одновременно он уже неделю занимается восстановлением, ремонтом агрегатов и ретрансляторов, которые ему предоставил наш Комитет связи и массовых коммуникаций. Таким образом, вопрос сдвигается с мёртвой точки».

Генпрокурор отметил, что Кочиев будет возмещать ущерб и одновременно оказывать помощь Комитету связи и массовых коммуникаций Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest