В Цхинвале прошло торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества

ср, 22/02/2017 - 20:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества и 24-й годовщине со дня образования Министерства обороны Республики Южная Осетия прошло в сегодня ГККЗ «Чермен».

На мероприятии присутствовал Президент Южной Осетии, Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Южная Осетия Леонид Тибилов, министр обороны генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев, председатель правительства Доменти Кулумбегов, председатель парламента Анатолий Бибилов, делегация Республики Абхазия во главе с замминистра обороны Бисланом Цвижба, югоосетинские и российские военнослужащие.

К участникам и гостям мероприятия обратился министр обороны Ибрагим Гассеев.
«Защита Родины является почётной обязанностью, и каждый из присутствующих на нашем торжественном собрании с честью и достоинством исполнил свой важнейший гражданский и патриотический долг, внес вклад в отражение внешних военных агрессий, в борьбу с коварными и жестокими врагами», - сказал он.

На протяжении своей короткой, но яркой истории Республике Южная Осетия, по словам главы оборонного ведомства, приходилось противостоять врагу, значительно превосходящим по силам и средствам, по людским, экономическим и материально-техническим ресурсам.

«Но народ Южной Осетии отстоял право на свободу и независимость», - подчеркнул он.

Говорил Ибрагим Гассеев и о героизме советских воинов, о ветеранах Великой Отечественной войны и о грузинском фашизме, которому пришлось противостоять осетинскому народу.

«Враг обладал колоссальным преимуществом, но поработить молодую Республику Южная Осетия не удалось», - отметил он и рассказал об истории образования Министерства обороны и героях, которые стояли у истоков его образования.

Министр обороны также рассказал о том какой ценой приходилось противостоять врагу в 2004 и в 2008 годах.

«Благодаря своевременной и эффективной военной помощи России нам удалось сохранить свой народ, жизни наших родных и близких, одержать великую не только военную, но и политическую победу», - подчеркнул министр.

В настоящее время, по его словам, военное присутствие России является гарантом мира и безопасности Республики Южная Осетия.

«Пользуясь случаем, выражаю слова признательности российским военнослужащим, с честью и достоинством несущих службу на территории Республики Южная Осетия», - сказал он.

В своем выступлении Гассеев также отметил, что воины из Южной Осетии достойно выполняли свой гражданский и интернациональный долг в Афганистане, Абхазии, Республике Северная Осетия - Алания, демонстрируя лучшие качества воина - осетина.

«Сегодня Вооруженные Силы Республики Южная Осетия продолжают стоять на стаже мира и безопасности государства. Личный состав успешно осваивает вооружение и военную технику, совершенствует боевое мастерство, несет боевое дежурство, надежно обеспечивая защиту национальных интересов», - сказал он.

Он также подчеркнул, что высшим руководством республики созданы все условия для поступательного и динамичного развития армии: растет уровень социальной защищенности военнослужащих, улучшаются условия прохождения военной службы.

«Мы осознаем важность задач, стоящих перед армией, и сделаем все возможное для мирного и спокойного развития нашего Республики Южная Осетия», - сказал министр.

В завершении выступления Ибрагим Гассеев пожелал присутствующим мирного неба, крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия, а личному составу Вооруженных Сил - дальнейших успехов в службе.

Президент Леонид Тибилов от себя лично и имени членов правительства поздравил всех присутствующих с Днем защитника Отечества.

О напомнил о том в каких сложных условиях шла борьба и формировались Вооруженные Силы.

«Мы всегда будем склонять свои головы перед защитниками нашего Отечества. Только благодаря вашей самоотверженности Южная Осетия выстояла».

Со стороны правительства, по словам президента, сегодня делается многое для развития Вооруженных Сил.

Он сказал о героизме осетин в Великой Отечественной воне и в борьбе с грузинским фашизмом.

«Южная Осетия, народ Южной Осетии был спасен в 2008 году благодаря Вооруженным Силам Российской Федерации. Многие представители российской армии сложили головы на нашей земле чтобы мы жили в свободной стране. 26 августа Южная Осетия была признана независимой республикой благодаря великой России и мудрому решению ее высшего руководства», - подчеркнул президент.

Сказал президент и о неоценимом вкладе представителя России в ООН Виталий Чуркин в дело признания независимости Южной Осетии.

На сегодняшний день прорабатывается вопрос присвоения имени Виталия Чуркина одной из улиц Цхинвала.

Напомним, что за выдающиеся заслуги перед Южной Осетией Виталий Чуркин, указом президента, был посмертно награжден орденом «Уацамонга».

Леонид Тибилов также отметил, что Вооруженные Силы Южной Осетии внесли неоценимый вклад в дело становления и развития Южной Осетии.

Он напомнил, что в последние годы шла работа над сохранением численности югоосетинской армии.

«На днях должно быть подписано дополнительное между оборонными ведомствами Южной Осетии и России соглашение, которое предусматривает создание единого контура обороны, а также поэтапное повышение заработной платы югоосетинских военнослужащих, улучшение материально-технической базы. Все то будет реализоваться в будущем», - сказал он.

Глава государства поприветствовал абхазскую делегацию и отметил высокий уровень отношений с братской республикой. Он также поприветствовал военнослужащих российской армии.

Генерал-лейтенант Бислан Цвижбав, выступая перед собравшимися, зачитал приветственный адрес министра обороны Республики Абхазия Мираба Кишмария.

«Министерство обороны Южной Осетии, как и Республики Абхазия формировалось в тяжелые времена. Наши армии прошли славный боевой путь, отмеченный героическими подвигами и мужеством воинов. Наши народы всегда с благодарностью будут хранить в памяти подвиг защитников Отечества, отдавших свои жизни за свободу и независимость родины.

Народ Абхазии бережно хранит в памяти подвиг осетинских воинов-добровольцев, которые одними из первых пришли на помощь братскому абхазскому народу», - было сказано в послании.

Торжественное собрание завершилось праздничным концертом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest