ГЕРОИ СРЕДИ НАС… О жизни, о службе и о любви к Родине Инала Колиева

сб, 25/02/2017 - 15:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кто осмысленно устремляется ради добра
в опасность и не боится ее, тот мужествен,
и в этом мужество …

Аристотель

О героях слагают легенды, в народе им посвящают песни, стихи, они олицетворение мужества и доблести. Симбиоз самых лучших качеств легендарных предков алан в каждом сыне Осетии, но не каждый может им владеть в полной мере, а личности, которые, не раздумывая о собственном благополучии, приносят в жертву свободу, жизнь и здоровье, - прописывают нестираемыми буквами свои имена в истории.

Офицер КГБ Южной Осетии, кавалер высших государственных наград Инал Колиев не один год работал под прикрытием в спецслужбах Грузии...

В беседе с корреспондентом ИА «Рес» Колиев рассказал о трудных для Южной Осетии 2000-х годах и о службе на страже интересов государства.

«На меня вышли в 2004 году, тогда же и дали первое задание, - в полголоса начал собеседник агентства. – Тогда и обратился в Комитет госбезопасности и рассказал обо всем. Мне предложили согласиться на предложение грузинской стороны. С этого времени и до 2007 года я “сотрудничал” с грузинскими спецслужбами, а если точнее, то работал под прикрытием».

По словам Колиева главной целью Комитета Госбезопасности Южной Осетии было выявление предателей и шпионов, раскрытие готовящихся преступлений, да и в целом быть в курсе намерений агрессора.

«Подобной информацией в то время владели единицы. Может с предложениями о сотрудничестве грузины выходили на многих наших граждан, но не все обращались в КГБ и не сообщали об этом», - уточняет офицер.

Инал Колиев до этого служил в рядах Миротворческих сил и где бы он ни служил, всегда его главной целью было благополучие народа, родины и родной земли.

«С 2000 по 2001год я служил в Министерстве обороны, а с 2001 по 2004 годы уже был в рядах “миротворцев”, - продолжает он. – После начала работы под прикрытием, грузинские спецслужбы рекомендовали мне податься в ряды МВД, так как, по их мнению, милицейская форма дает много привилегий. После меня просили перевестись работать в тюрьму, там их интересовала обстановка, так как хотели организовать побег кому-то из своих людей».

За три года Колиеву давали различные задания, начиная от самых простых и кончая организацией терактов, но Инал как истинный сын Осетии, находил в себе силы действовать таким образом, чтобы не дать возможность реализовать готовившиеся провокации грузинских неофашистов.

«В основном задания, которые мне давали, были направлены против правительства, были попытки организации терактов, в частности, хотели уничтожить склады с боеприпасами. Постепенно требования и число заданий увеличивались. Последним заданием был теракт – я должен был пронести в центр города 25 килограммов взрывчатки и установить близ здания правительство и взорвать его в ходе очередного концерта на театральной площади. После взрыва, воспользовавшись сложившимся хаосом, грузины хотели войти в город», - вспоминает офицер в отставке.

За годы работы со спецслужбами Грузии нашего сотрудника КГБ было предотвращено ряд диверсий со стороны вражеской республики против мирной Южной Осетии.
На вопрос корреспондента ИА «Рес» Элины Габараевой, испытывал ли он страх, Колиев утвердительно кивает головой.

«Сказать, что опаски не было, нельзя, тем более, когда брал с собой жучок, - отмечает он.- Был момент, когда готовили теракт на центральной площади Цхинвала, и я уже хотел сложить с себя полномочия и прекратить работу по прикрытием, но в республике на тот момент было столько предателей, завербованных сотрудниками спецслужб, что на моем месте мог оказаться такой человек, который бы смог довести до конца дело и в результате бы пострадали люди, и республика в целом. Я всегда понимал всю тяжесть ситуации, но рисковать жизнями невинных граждан не мог».

После того, как стал известно о работе Инала Колиева в КГБ РЮО, на него началась настоящая охота со стороны спецслужб Грузии. Ему звонили, угрожали, велась «охота» на человека, в котором сотрудники департамента контрразведки МВД не распознали патриота до мозга костей, на человека, которого не смогли подкупить никакими земными благами, хотя пытались и не раз.

Рассказывая о последнем задании, когда он встречался на границе со знакомым грузином, в глазах Инала проскальзывает боль.

«Мой очень хороший знакомый грузин меня столько упрашивал встретиться с ним, что я, в конце концов, встретился с ним на границе. Его подговорили грузинские спецслужбы. Он мне привез вино в 20-литровой канистре, которую я погрузил в машину, но быстро заподозрил неладное и достать его. Я успел только вынуть канистру с бомбой, но отбросить не успел… Она взорвалась…», - выдавил из себя Инал.

Из информации СМИ: 23 марта 2008 года в 11:00 в селе Окона Знаурского района спецслужбами Грузии был совершен очередной теракт. В автомобиле «Нива» сработало взрывное устройство мощностью до 400 грамм в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва тяжелые ранения получил сотрудник КГБ РЮО Инал Колиев.
Об этом писали все местные и российские СМИ. Этот теракт стал еще одним проявлением грузинского фашизма.

Колиев лишился обеих ног, глаза, а также получил множественные ранения, которые нанесли тяжелый вред его здоровью.

«Ничто на свете не заслуживает такого удивления, как человек, умеющий мужественно переносить несчастья», - говорил римский философ и в жизни мы убеждаемся в этом множество раз.

По долгу службы сотрудник КГБ работает инкогнито, то есть в народе о его деятельности не должны знать – это очевидно. В начале марта того же 2008 года, на пресс-конференции, которая была посвящена оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным КГБ, в результате которых была предотвращена серия терактов в отношении высшего руководства РЮО Колиева узнала вся республика. Только сути его деятельности не многие поняли. На обвинения в сотрудничестве с Грузией, в измене родины со стороны простых людей Инал не отвечал, проявляя житейскую мудрость и настоящий героизм в плане самоконтроля.

Пройдя столько испытаний Колиев отмечает, что если бы даже представилась возможность все изменить, он бы выбрал такой же путь.

Во все времена Инал желал лишь одного – мира и спокойствия на родной земле.

«Нас не так много, и мы должны быть сплоченными, стремиться поддерживать и любить друг друга, и тогда враг нас не одолеет никогда!», - уверен Колиев.

Сегодня Инал Колиев живет, как и раньше в Цхинвале, воспитывает двоих сыновей и все также болеет душой за родной край. Инал совершил подвиг не только тем, что рискуя жизнью, работал на благо государства, а еще и тем, что душа его одержала победу над телом, что испытания, выпавшие на его долю не озлобили сердце и не сотрясли его дух.

Патриот, гражданин, лучший из сыновей Родины, искренняя любовь к которой и беззаветное служение ей заставляют задумываться, восхищаться и брать с него пример.

Настоящий герой не бьёт себя в грудь, не кичится наградами, не жаждет славы. Герои среди нас - это не солдаты из фильмов с внушительной мышечной массой – это простые жители Южной Осетии, которые не жалели ни сил ни здоровья на пути к нашей с вами НЕЗАВИСИМОСТИ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest