Пост - это одна из форм взаимоотношений с Богом – Иаков Хетагуров

чт, 02/03/2017 - 17:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Православные Цхинвала в понедельник вступили в самый строгий пост - Великий Пост.

Как рассказал ИА «Рес» благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров, в дни Великого поста православным стоит отказаться не только от определенной пищи, но и от всех вредных привычек и увеселений.

«В течение поста православным стоит воздерживаться от употребления в пищу мяса, молочных продуктов, яиц и рыбы. Рыбу можно вкушать, только строго три раза, на службе 40 мучеников Севастийских, на Вербное Воскресенье, а также на благовещение Пресвятой Богородицы. Постящиеся должны посещать церковь, ходить на богослужения, читать утренние и вечерние молитвы,» - рассказал священнослужитель.

Иаков обратился к тем, кто впервые поститься, чтобы не перестарались.

«Те, которые только начали соблюдать пост, а до этого никогда не соблюдали, им ни в коем случае не стоит перетруждаться, им трудно будет соблюдать пост. Если из них кто-то очень слабеет, то они могут вкушать рыбу, но не в будние дни, а по субботам и воскресеньям. Что касается детей, то пост для них должен быть мягким, то есть лишать еды детей не надо, скорее всего их надо чисто психологически приучать к посту. Если ребенок будет поститься в неделю три раза в понедельник, среду и пятницу, то это уже для него будет определенная школа. Помимо этого, так как больным людям белковая пища необходима, а пост эту пищу не разрешает, они подходят к священнику и просят благословения, а после уже употребляют в пищу. И, что самое главное, во время поста никого не осуждать».

Хетагуров призвал к тем, кто не постится, не мешать постящимся людям, «такие случаи тоже бывают».

В первую неделю поста, пояснил Хетагуров, в Храме Пресвятой Богородицы будет читаться Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского (VII-VIII века).

Священнослужитель отмечает, что очень важно этот канон вычитать тем людям, которые только начали жить христианской жизнью, его можно читать и не крещенниы.

В пятницу первой седмицы, продолжил отец Иаков, после литургии в Храме будет проходить освещение «колива».

Священнослужитель отмечает, что пост - это одна из форм взаимоотношений с Богом.

«Пост как молитва, как Богослужение. Пост - это не таинство крещения и прочее, это другое. Пост - это одна из основ церковной жизни, когда человек в определенное время начинает уделять большее времени своей душе. Пост свойственен людям, верующим в Бога, и это одна из форм взаимоотношения с Богом, я бы сказал, что пост - это одна из форм молитв, а молитва - это непосредственное словесное обращение к Богу. Соблюдение поста как состояние, когда мы что-то делаем ради Бога, и знаем, что Бог это видит. Пост - это смирение. Если мы позволяем своему телу, своей душе определенные развлечения, вкусную еду, определенные занятия, хобби и так далее, то во время поста мы от этого отказываемся. Во время поста мы должны себя вести так, как должен себя вести человек в раю. То есть не злиться, не осуждать, примириться с теми, кого ты обидел или наоборот, кто тебя обидел. Пост это дни, когда человек хочет осмыслить самого себя, свою веру, почувствовать свои силы, чтобы постящийся человек сделал определенный маленький подвиг и этим добавить себе существенные силы», - говорит отец Иаков.

По словам священнослужителя, многие люди постятся дома, не соблюдая полных правил Великого поста, и это грубая ошибка.

«Когда многие говорят, что я буду поститься дома, то тогда это, грубо говоря, диета и если человек это не делает с Богом, то чисто механически все дни поста, проведет не поевший кое-какую еду, и все достижение человека будет заключаться только в этом. Самое главное, что во время поста мы боремся не с едой, еда это не первый фактор, во время поста мы боремся также с внутренним врагом своим, ведь если мы раздражительны, это нам мешает жить. Пост это кода человек выявляет своих внутренних врагов, например, раздражительность, нетерпение к слабостям ближнего, превосходство, которое ты чувствуешь над кем-то и думаешь, что ты в чем-то лучше него. Мы стараемся осмыслить нашу жизнь во время поста, потому что если этого не делать, то пост он бесполезен абсолютно. Мы можем на хлебе и воде провести все эти дни, но абсолютно ничего не получить», - поясняет Хетагуров.

Человек должен понимать, что первым долгом пост это взаимоотношение с Богом, добавил отец Иаков.

«Второй момент, когда человек познает Бога, когда хочет к нему приблизиться, когда хочет чтобы Бог обратил на наго внимание, то он начинает молиться, говорить с Богом, и Бог его слышит. Христианину, обязательно нужно как минимум посещать воскресные Богослужения и 12 больших церковных праздников. И третье на чем основывается вообще природа церкви - это пост. Это обязательные вещи, которых должен делать христианин, иначе ему не стоит быть христианином», - подчеркнул отец Иаков.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest