В Юго-Осетинской юношеской библиотеке в Цхинвале прошел вечер памяти Шамиля Джигкаева

вс, 05/03/2017 - 11:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республиканской юношеской библиотеке в Цхинвале прошел вечер памяти осетинского ученого-филолога, драматурга, поэта, лауреата Государственной премии имени Коста Хетагурова, профессора Шамиля Джигкаева.

На встрече присутствовали заместитель министра культуры РЮО Джульетта Дзеранова, председатель парламентского комитета по национальной политике, культуре, науки и СМИ Юрий Габараты, сопредседатель Союза писателей Осетии, преподаватель Юго-Осетинского государственного университета имени А. А Тибилова Мелитон Казиты, работники городской и детской библиотеки, а также студенты факультета журналистики ЮОГУ.

В мероприятии самое активное участие приняли учащиеся Цхинвальской школы №6 под руководством преподавателя осетинского языка и литературы Ляны Догузовой и учащиеся гимназии «Рухс».

С приветственными словами вечер открыла директор юношеской библиотеки Елена Тотоева, отметив, что творчество Шамиля Джигкаева удивительно из-за глубины его мыслей.
Она подчеркнула, что Шамиль Джигкаев достойный сын Осетии, и такого человека Бог дает только раз в сто лет.

«Самое главное это то, чтобы подрастающее поколение никогда не забывало таких патриотов своей родины, хотелось бы чтобы о нем вспоминали почаще», - сказала Тотоева.

Далее присутствующим показали видеоролик о творческом пути Шамиля Джигкаева, участники мероприятия с замиранием сердца слушали его выступление, а у кого-то появилась и слезы на глазах.

О жизни и деятельности Шамиля Джигкаева рассказал Юрий Габараты. Он поблагодарил всех присутствующих на вечере за то, что они ценят творчество великого творца.

Габараты отметил, что с того момента когда зверски убили Шамиля Джигкаева, «его никогда не покидала мысль о том, что после его ухода из жизни, мир стал другим, он стал пустой».

«Я до сих пор не могу понять, как же посмели убить Шамиля Джигкаева?», - сказал Юрий Габараты.

Учащиеся школ прочитали стихотворения Шамиля Джигкаева «Алгъыст», «Адаеймаг», "»12 дзырды», « Цхинвал», а также Мелитон Казиты продекламировал посвященное ему стихотворение «Джыккайты Шамилаен».

Мелитон Казиты отметил, что лично был знаком с Шамилем Джигкаевым.

«Шамиль был уникальным человеком, патриотом, до бесконечности любил свой народ, - подчеркнул Казиты. - Это был тот человек, у которого болела душа за Осетию, за каждый уголок его края, он принимал близко к сердцу проблемы своего народа, и всячески боролся за их права. Такие люди, как Шамиль всегда будут образцом подражания», - сказал Мелитон Казиты.

В завершение мероприятия учащимся школ были подарены книги Шамиля Джигкаева «Изаермилты кувын».

Смерть Шамиля Джигкаева - трагедия для всего осетинского народа, сколько бы лет не прошло его имя будет жить в сердце каждого осетина. В этом году великому творцу, честному и отзывчивому сыну Осетии исполнилось бы 77 лет.

Такие мероприятия необходимо проводить чаще, чтобы такие личности как Шамиль никогда не забывались.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest