Сопредседатели Женевских дискуссий встретились в Цхинвале с югоосетинскими коллегами

вт, 07/03/2017 - 15:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла встреча сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье с членами югоосетинской делегации, представленной в работе данного формата.

В начале встречи министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев отметил, что в Южной Осетии до сих пор считают, что формат Женевских дискуссий очень важен для установления безопасности, мира в регионе, в целом.

«Мы считаем очень важным продолжать продуктивную работу в рамках Женевских дискуссий для достижения нашей основной цели – обеспечения безопасности для народа Южной Осетии и подготовки юридически обязывающих соглашений, которые бы имели международные гарантии, и стали бы действительно реальным гарантом мира и безопасности в Закавказье, в целом», - сказал Джиоев.

Он отметил, что югоосетинскую сторону по-прежнему беспокоит ситуация в соседней Грузии – усиление позиций НАТО.

«Те последние шаги, которые предпринимает руководство НАТО по укреплению своего присутствия в регионе, конечно же, нас наталкивает на мысль, что по-прежнему на западе остаются силы, которые хотели бы видеть Грузию своим военным полигоном, - сказал Джиоев. – Я имею ввиду учения по переброске тяжелой техники в Грузию, использование грузинской территории для военных учений, не говоря уже о том что буквально на днях прозвучало, что в Грузию можно было бы перекинуть поток беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. Я думаю, что все трезвомыслящие отдают себе отчет в том, что это означало бы для Грузии и региона, в целом».

Сопредседатель от ООН Антти Турунен, со своей стороны, отметил важность принятия документа о неприменении силы в рамках работы Женевских дискуссий.

«Мы, конечно, отмечаем, что ситуация на местах относительно стабильная и спокойная, - сказал Турунен. - Хотя, конечно, есть возможности и потенциал того, что некоторые шаги могут быть предприняты, и быть восприняты как угроза, и которые могут нарушить это спокойствие.
И безусловно, нет гарантий того что ситуация продолжит быть такой какая она есть сейчас.
И мы как сопредседатели осознаем необходимость того чтобы мы пришли к согласию по заявлению о неприменении силы как можно быстрее».

В состав делегации сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, прибывшей сегодня в Цхинвал с рабочим визитом также вошли сопредседатель от ОБСЕ Гюнтер Бюхлер, сотрудник ЕС Бьорн Кюне, сотрудник ООН Франк Ремус, сотрудник ОБСЕ Армин Ризер и другие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest