Мы стараемся привлечь стороны к конструктивному диалогу по вопросу безопасности, - сопредседатель от ОБСЕ Гюнтер Бехлер

вт, 07/03/2017 - 16:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседатели Женевских дискуссий надеются, что смогут найти подходящий вариант проекта о неприменении силы, который будет приемлем для всех участников формата, - об этом на брифинге в Цхинвале заявил сопредседатель от ООН Антти Турунен.

«Югоосетинская сторона представила нам на сегодняшней встрече проект заявления о неприменении силы, вероятно, мы получим предложения и от других участников Женевских дискуссий, - отметил Турунен. - Мы надеемся, что все элементы будут собраны в вариант, который будет приемлем для всех».

Сопредседатель от ОБСЕ Гюнтер Бехлер, в свою очередь, сообщил, что подготовлен отчет по югоосетинским гражданам, пропавшим без вести.

«Отчет на сегодняшний день подготовлен, ведется работа над его переводом, после чего мы представим его нашим югоосетинским коллегам в Женеве», - сказал Бехлер.

Касаясь учений, проводимых НАТО на территории Грузии Бехлер отметил, что озабоченность по данному вопросу выражают и югоосетинская и грузинская стороны.

«На встречах в Женеве и в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты мы стараемся привлечь стороны к конструктивному диалогу по вопросу безопасности, мирному разрешению конфликта, и призывам их обмениваться информацией по учениям и военным действиям», - сказал Бехлер.

Глава югоосетинской делегации, представленной в формате Женевских дискуссий, министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев отметил, что в ходе сегодняшней встречи с сопредседателями Женевских дискуссий обсуждались вопросы подготовки к предстоящему раунду Женевских дискуссий.

«Мы определили наиболее приоритетные вопросы, которые будут обсуждаться в Женеве, - подчеркнул Джиоев. - Основной задачей Женевских дискуссий по-прежнему остается подготовка юридически обязывающего документа о неприменении силы».

По словам Джиоева, на встрече осуждались и гуманитарные вопросы.

«Мы обратили внимание сопредседателей на то, что грузинские власти продолжают создавать негативный образ Южной Осетии в своих докладах о правах человека, создают условия для того чтобы представители международных организаций не посещали Южную Осетию, - отметил Джиоев. - В частности, закон Грузии об оккупированных территориях мешает представителям международного сообщества посещать нашу Республику по единственно существующей дороге через Владикавказ, и они вынуждены пользоваться грузинской информацией, которая всегда бывает необъективной. Все эти вопросы мы будем ставить в очередной раз и в Женеве».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest