Доменти Кулумбегов: «Нравственное и духовное воспитание детей – в надежных руках»

сб, 11/03/2017 - 15:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель Правительства Доменти Кулумбегов в сопровождении Министра образования и науки Натали Гассиевой посетил Станцию юных натуралистов (СЮТ) с целью ознакомления с условиями работы.
Он осмотрел земельный участок, на котором дети учатся сельскохозяйственным работам, в частности растениеводству, этнографический музей, где собраны предметы старины, «живой уголок», кабинеты, а также встретился с коллективом.
«Я с большим уважением отношусь к педагогическому труду и отдаю должное вам, педагогам, которые в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях не опустили руки. Благодаря коллективу учреждение выжило в годы войны и сохранило лучшие традиции, которые с успехом развиваются и сегодня. Уверен, нравственное и духовное воспитание детей – в надежных руках. Спасибо вам за ваш неустанный труд!», – подчеркнул Председатель Правительства.
Напомним, что в прошлом году Станция юных натуралистов, можно сказать, обрела вторую жизнь. Правительство выделило средства для ремонта некоторых помещений, отопительной системы и приобрело микроавтобус для перевозки детей, благодаря чему учреждение смогло полноценно работать.
Сегодня в нем получают дополнительное образование 460 учащихся из всех школ Цхинвала. Как отметила Натали Гассиева, в ближайшее время учреждение получит более комфортное транспортное средство, которое уже закуплено и ждет оформления в Министерстве образования и науки.
Директор Ибрагим Маргиев рассказал о функционирующих кружках и направлениях работы СЮТ, отметив, что дети с большой охотой занимаются практической работой, ведут наблюдения за природой, обучаются основам естествознания.
«Дети открыты для всего нового, и мы стараемся показать им в интересной форме то, что они теоретически проходят в школе. Наша задача – сформировать у них бережное отношение к окружающей среде, нацелить на встречу с красотой живой природы, организовать соответствующую познавательную деятельность», – говорит Ирбег Маргиев.
«Особенное удовольствие детям доставляют уход за животными и растениями, экскурсии в «живой уголок», где наши педагоги рассказывают о том, какие животные водятся на территории республики, какие из них относятся к исчезающим видам и нуждаются в особой заботе», – продолжает завуч СЮТ Дзерасса Гассиева, показывая гостям красочно оформленные стенды с фотографиями представителей флоры и фауны Южной Осетии.
«Любовь к природе, умение воспринимать ее как единую экосистему, в которой нет лишних звеньев, имеет огромное воспитательное значение для подрастающего поколения», – заметил Доменти Кулумбегов, подчеркнув, что в этой связи трудно переоценить значение деятельности Станции юных натуралистов, приобщающей школьников к разнообразию мира природы.
«Общение с живой природой развивает человека, делает его добрее и будит в нем лучшие качества», – сказал он.
Во время теплого, доверительного разговора в стенах учреждения были обсуждены самые разные темы: от насущных нужд Станции до проблем республиканского масштаба. Доменти Кулумбегов охотно делился планами и наработками Правительства, рассказывал о приоритетных направлениях, отвечал на вопросы учителей.
«На сегодняшний день сделано многое для того, чтобы люди почувствовали себя в более комфортных условиях жизни, увидели реальные подвижки в каждой из отраслей экономики, показатели которой улучшаются из года в год. И в этом никого не надо убеждать, это открытая информация, – отметил он. – Мы продолжим поступательное движение вперед с учетом опыта прошлых лет. Главное, быть консолидированными в своих действиях, делать сообща наше общее дело, сосредоточив усилия на вверенном участке работы».
В этом году Станции юных натуралистов исполняется 60 лет и Председатель Правительства пообещал, что приложит все усилия для того, чтобы изыскать средства и поддержать учреждение в вопросах ремонта помещений и пополнения технического инвентаря.

Авторство:
Официальный сайт Правительства РЮО
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest