Сегодня — Всемирный день поэзии

вт, 21/03/2017 - 11:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Герсан КОДАЛАЕВ: ЛИРИК, НОВАТОР, ГРАЖДАНИН
Одним из самых известных представителей современной осетинской поэзии является Герсан Зурабович Кодалаев – поэт, прозаик, публицист, переводчик, лауреат Государственной премии им. К. Л. Хетагурова и Национальной премии «Яблоко нартов», кавалер «Ордена Почета» РЮО, главный редактор журнала «Фидиуаег». Г. Кодалаев – автор 18 книг и свыше 500 индивидуальных поэтических неологизмов.
Поэзия Герсана Кодалаева – это сплав яркой метафоричности и самобытной образности, гражданственной позиции и приверженности идеалам справедливости. Искренний поэтический голос Кодалаева, глубоко земная и в то же время несколько космическая символика его стихов трогают и разум, и душу читателя. В поэзии Гесрана Кодалаева ощущается не только мастерское владение секретами стихотворчества, но и удивительно чуткое восприятие жизни, умение петь собственную, не похожую ни на чью другую, песню, не изменяя при этом лучшим традициям осетинской классической поэзии.

О Герсане КОДАЛАЕВЕ сказали…
«Герсана Кодалаева я знаю как настоящего поэта. Мне кажется, если бы он не творил в осетинской поэзии, она была бы намного беднее».
Георгий БЕСТАУТЫ
«Природа одарила Герсана Кодалаева ярким талантом. Неожиданные сравнения, эпитеты и метафоры зажигают в сердце огонь радости».

Зинаида ХОСТИКОЕВА
«Талант Герсана Кодалаева весом, а сам он - настоящий патриот и осетин. Его творчество содержательно, красиво и образно, глубоко трогает душу и доставляет удовольствие. Каждое его произведение наполнено переживаниями об Осетии. В основе творчества поэта – гуманизм и благородство души. Оно актуально, современно и веско. Поэзия Г. З. Кодалаева занимает достойное место в сокровищнице осетинской литературы, имеет большое идейное, эстетическое и национальное значение.
Шамиль ДЖИКАЕВ
«Герсан Кодалаев – своеобразное явление в осетинской поэзии. У него яркое поэтическое видение, глубокое лирическое мышление и счастливое воображение души. Путь поэтического познания у стихотворца проходит через самые чувствительные нервы и несомненные истины».
Борис ХОЗИЕВ
«Я считаю, что Герсан Кодалаев – один из самых талантливых поэтов в современной осетинской поэзии… Жилище орла – в поднебесье… Он – поэт! Этим сказано все!»
НАФИ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest