Специалисты госучреждения «Управление ветеринарного надзора» на систематической основе осуществляют проверку реализуемой на рынке мясо-молочной продукции

пт, 24/03/2017 - 10:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В целях профилактики попадания на рынки недоброкачественной мясо-молочной продукции специалисты Государственного учреждения «Управление ветеринарного надзора» на систематической основе осуществляют проверку реализуемого на рынке мяса, птицы, молока, сыра и других молочных продуктов, - сообщила ИА «Рес» директор государственного учреждения «Управление ветеринарного надзора» Министерства сельского хозяйства Гаянэ Чочиева.
По ее словам, сотрудники управления осуществляют проверку на салмонелез, бруцелез, трихинилез и другие болезни, а также свежесть продуктов.
«Наряду с проводимой ветеринарными службами работой, население тоже должно проявлять большую ответственность, - отметила Чочиева. - При первых же признаках заболевания животных граждане должны сразу же информировать ветеринарных врачей для своевременного принятия ими соответствующих мер».
Чочиева рассказала, что после осмотра животного ветеринары направляют в лабораторию ветеринарного надзора биоматериал или же патматериал для диагностирования заболевания или установления причины падежа животного.
«В случае необходимости образцы материалов отправляются и в российские ветеринарные лаборатории», - уточнила директор.
Она напомнила, что во время вспышки эпидемии африканской чумы свиней в Дзауском и Цхинвальском районах в августе 2016 года, многие граждане, к сожалению, проявляли недопустимую в таких случаях безответственность.
«Они не информировали районных ветеринаров о заболевании своих свиней и сбрасывали в овраги и реки умерших животных, тем самым способствуя распространению эпидемии, - сказала она. - Благодаря принятым последующим мерам, вспышку АЧС удалось локализовать».
Чочиева уточнила, что умершие свиньи должны закапываться ветеринарными службами в землю в строгом соответствии с предусмотренным порядком.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest