К вопросу о российско-югоосетинском сотрудничестве

чт, 23/03/2017 - 18:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Отдельные прозападные эксперты уверяют в потенциальной возможности того, что Москва, якобы, может договориться с новыми властями Тбилиси за спиной у Цхинвала и, в обмен на расширение текущего сотрудничества с Грузией, отказаться от признания югоосетинской государственности. Между тем, жизнь ясно показывает, что данные высказывания не имеют ничего общего с действительностью.
Первостепенным фактором, свидетельствующим о невозможности такого сценария, является высокий уровень сотрудничества между РФ и РЮО. Доказательством тому могут послужить прошедшие 21 марта переговоры президентов Южной Осетии и России Леонида Тибилова и Владимира Путина в Москве. Главы государств рассмотрели вопросы в политической, военной, транспортной, энергетической, социальной и правоохранительной сферах. Известно, что сейчас разрабатывается новая инвестиционная программа на 2018-2019 годы, в которую войдет ряд предложений со стороны Южной Осетии. В ходе переговоров Президент России подтвердил, что данные предложения будут приняты. Речь идет о том, что продолжится работа над улучшением югоосетинских дорог, по строительству объектов социального назначения, здравоохранения, культуры и спорта. Кроме того, согласно договоренностям, особую поддержку получит инвест-агентство, организованное ранее на кредитной основе трех банков: ВТБ, "Россельхозбанк" и ВЭБ. Предприниматели получат возможность получать кредиты через инвест-агентство, чтобы в Южной Осетии открывались новые предприятия и создавались новые рабочие места.
По итогам встречи президент РЮО заявил, что встреча ясно показала заинтересованность России в развитии Южной Осетии. В свою очередь, российский президент указал на то, что Москва по-прежнему намерена оказывать республике необходимую поддержку в укреплении ее государственности. Важными результатами встречи стали договоренности о приеме военнослужащих из отдельных подразделений в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.
В рамках двусторонних политических контактов Россия продолжает способствовать всемирному признанию независимости Южной Осетии. Тем временем, в Грузии традиционно заявляют о «незаконных выборах на оккупированных территориях». Причиной данных заявлений служит страх правящей элиты перед оппозицией, которая не упустит возможности упрекнуть власть в недостаточных усилиях, сдаче позиций. Поэтому правящее политическое объединение «Грузинская мечта», которое в целом ориентировано на прагматизацию отношений с Россией, эти сюжеты будет выносить в отдельную тему и делать жёсткие заявления. Запад рассматривает Грузию в качестве союзника, поэтому США и ЕС будут настаивать на том, что Россия должна провести деоккупацию и т. д. Однако многие западные эксперты обращают внимание на то, что реальной поддержки на изменение статус-кво Тбилиси не получит, не может быть и речи о военной помощи. Стратегия «Грузинской мечты» схожа с той, что была у Саакашвили: быть ближе к НАТО и ЕС, но тактика другая. Саакашвили создавал проблемы, рассчитывая на то, что Запад спасёт. «Грузинская мечта», имея в виду опыт 2008 года, предполагает: чем меньше проблем с Россией, тем быстрее Грузию примут в НАТО. Но чем больше у Грузии совместных проектов с НАТО, тем крепче будут и связи Южной Осетии и Абхазии с Россией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest