Вопросы пенсионного обеспечения граждан обсудили на совещании под председательством премьера Южной Осетии

пт, 24/03/2017 - 15:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На совещании под председательством премьера Южной Осетии Доментия Кулумбегова обсудили вопросы пенсионного обеспечения граждан с участием руководителей профильных ведомств.
По словам Кулумбегова, вопросы в сфере пенсионного обеспечения находятся под пристальным вниманием руководства Республики.
«Есть конкретные поручения президента нашей Республики, которые заключаются в том чтобы мы усовершенствовали пенсионную систему, улучшали законодательство в этой сфере, а также развивали контакты с соответствующими российскими ведомствами для того чтобы вопросы пенсионного обеспечения граждан решались в том русле, в котором они должны решаться», - отметил Кулумбегов.
Он подчеркнул, что много вопросов в данной сфере решено за последние годы.
«Мы с вами являемся свидетелями того, что налаживается система пенсионного обеспечения, - сказал премьер. - Размеры пенсий у нас практически удвоились. То есть, имеется стопроцентный рост уровня пенсий. Минимальная пенсия составляла 1680 рублей, сегодня эта цифра достигла 3360 рублей, трудовая пенсия составляла – 2900 рублей, сегодня ее размер достиг 6740 рублей».
Кулумбегов отметил, что пенсионеры должны чувствовать себя максимально защищенными.
«Задачи в этом плане решаются, часть из них мы будем решать за счет дополнительного соглашения к Договору о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией, которое было подписано в 2015 году, - сказал премьер. - Оно направлено в Госдуму Российской Федерации для ратификации, с помощью него более 700 человек получат возможность скорректировать свои пенсионные доходы с теми доходами, которые имеются сегодня в Северо-Кавказском Федеральном округе».
Председатель правительства добавил, что решаются, в том числе, вопросы, связанные с пенсионным обеспечением граждан, которым на сегодняшний день не засчитывается трудовой стаж с 1991 по 2002 годы.
«Есть категория граждан, которой при оформлении пенсий не засчитывается трудовой стаж с 1991 по 2002 годы, - подчеркнул премьер. - Здесь мы должны поработать и принять решение, чтобы они имели возможность сохранить этот трудовой стаж и получить ту пенсию, которая должна быть им начислена с учетом этого стажа. Мы данный вопрос проработали с российскими коллегами, и достигнута договоренность о заключении соответствующего межправительственного соглашения».
В ходе совещания госсоветник президента Южной Осетии Родион Сиукаев поднял вопрос, связанный с оформлением пенсий гражданам, не имеющих постоянной регистрации на территории России.
«Проблема заключается в том, что нашим гражданам, которые не имеют постоянной регистрации на территории России банк ВТБ не открывает расчетные счета», - подчеркнул Сиукаев.
Кулумбегов, в свою очередь, отметил, что данный вопрос будет решаться на соответствующем уровне.
Председатель Пенсионного фонда Южной Осетии Аза Тасоева, со своей стороны, рассказала, что средний размер пенсии в 2012 году составлял 1585 рублей, в 2013 году – 3152 рублей, в 2014 году – 5089 рублей, в 2015 году – 5816 рублей, а в 2016 году – 6248 рублей.
«В 2014 году мы провели индексацию пенсий на 8,1 %, в 2015 году - на 7,5%, - сказала Тасоева. – Кроме того, в 2016 году пенсионерам была выделена единовременная денежная помощь в размере 5000 рублей, такую же сумму они получат и за март 2017 года».
Тасоева добавила, что пенсии были повышены указом президента Южной Осетии «О компенсационной выплате пенсионерам от 8 апреля 2013 года, а также указом президента от 24 декабря 2013 года была осуществлена единовременная доплата к пенсии в размере 1000 рублей.
В работе совещания также приняли участие заместитель председателя правительства Республики Эрик Пухаев, министр финансов Южной Осетии Аза Хабалова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest