Магия огня и муза художницы Джени Кочиевой

пн, 27/03/2017 - 09:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Спокойная, умиротворяющая музыка и воздух, наполненный запахом выжженного дерева – первое, на что обращаешь внимание, заходя в мастерскую, где Елизавета Кочиева проводит занятия по пирографии (выжиганию рисунка по дереву). Мастерская находится в Цхинвальской средней школе №12, здесь же ученики учатся навыкам работы с деревом.
Елизавета Левановна, а точнее Джени, именно так ее зовут ученики и поклонники ее творчества, профессиональный художник.
Как рассказала корреспонденту ИА «Рес» Кочиева, она мечтала стать художником и ее мечта реализовалась, и даже более того нашла для себя направление, в которое влюбилась без памяти.
По ее словам, судьбоносной в творческом плане стало влияние известного осетинского художника и скульптора, председателя Союза художников Южной Осетии Тамерлана Цховребова.
«Я часто бывала в мастерских союза художников и как-то раз увидела работы Тамерлана Цховребова, - вспоминает Кочиева. - Мне так понравились его скульптуры, что я захотела научиться столь прекрасному ремеслу. Первой моей работой стала ложка. Не менее сильное впечатление на меня произвели и работы художника Ахсара Козаева , у которого я тоже училась. На тот момент, когда я оканчивала художественное училище, смогла усвоить азы работы с древесиной».
Приятная теплая обстановка, безмятежность и разговор в полголоса навивают мысли о том, что дети здесь не только выжигают на фанере, но и познают нечто сакральное, важное, возвышенное.
В мастерской Джени рождаются настоящие шедевры путем взаимодействия огня, дерева и, ну конечно же, фантазии мастера. Сегодня кружок выжигания посещают полсотни учеников младших и средних классов, а резьбой в основном занимаются старшеклассники.
Для души самого мастера близки как резьба по дереву, так и пирография и Джени отмечает, что не может для себя выделить только одно направление, так как обоими «одержима» одинаково.
«Работа у меня чередуется, - рассказывает Кочиева. – Я не могу подолгу заниматься одним видом, или выжиганием или резьбой и тогда я их чередую. В таком порядке работа перестает ею быть и превращается в удовольствие, средство для релаксации, очищения разума и души от всего мирского и посвящения всего себя творчеству».
Слушая рассказ художницы, невольно ловишь себя на мысли, что такая преданность профессии волнует до мурашек и вдохновляет на творческие порывы.
Сама же героиня нашего повествования черпает вдохновение от своих учеников.
«Когда наблюдаешь за тем, как дети стараются, когда видишь их сияющие глаза, понимаешь, что им интересно то, что ты делаешь и можешь их обучить, то с новыми силами хочется и творить, и создавать. Дети – моё вдохновение и отдушина, побуждение к творчеству».
В мастерской мы еще раз убеждаемся, что выжигание по дереву - это искусство, которое дает возможность создавать шедевры на деревянных досках, где процесс работы обязательно приносит удовольствие.
Как рассказывает Джени Кочиева, выжигать не так трудно, как может показаться на первый взгляд, главное - изучить азы и внимательно слушать преподавателя.
«Мы с детьми сначала рисуем карандашом то, что планируем выжигать и приступаем к работе, - отмечает мастер. – Если рисунок цветной, то покрываем его лаком, а если не красочный, то можно оставить его без лака».
Дочь Джени Анна как и мама, любит рисовать и также занимается выжиганием и отмечает, что у нее много работ.
«Я сделала семь картин, занимаюсь еще изготовлением фигурок из пластилина», - рассказала Анна и показала нам свои творения из пластилина и выжженные рисунки.
Учащиеся также поделились своими эмоциями и показали свои работы, которыми они так гордятся.
Милана Бестаева учится в третьем классе, а кружок посещает второй год. Ей не только нравится выжигать, девочка мечтает стать знаменитой художницей.
«Больше всего я люблю рисовать цветы, они красивые, - делится Бестаева. – Последней моей работой стал поднос с красными розами и я ее подарила бабушке. На следующих своих работах я буду рисовать разных животных».
Подруга Миланы Анастасия Костина тоже учится в третьем классе школы №12 и рассказывает, что заниматься творчеством ей безумной нравится.
«Я недавно записалась сюда и мне очень здесь нравится – девочки хорошие, учительница добрая и учит нас всему», - говорит Костина.
Кроме журналистов, частыми гостями в мастерской становятся городские жители, которые приходят посмотреть на произведения искусства Джени Левановны и ее воспитанников.
Многие из учеников пошли по ее стопам и учатся в художественных школах и училищах, а также высших учебных заведениях и в будущем станут профессиональными художниками, чем Кочиева очень гордится.
«Наш кружок посетили воспитанники станции юных техников, которых заинтересовали наши работы, - вспоминает собеседник агентства. – После этого их гостями стали мы. Надо отметить, что у них и нам очень понравилось».
Касаясь вопроса выставок, художница отмечает, что принимает участие на всех мероприятиях и выставляет свое творчество на разных площадках.
Персональной выставки, как таковой у Кочиевой пока не было, и хочется надеяться, что в скором времени поклонники ее таланта смогут полюбоваться ее работами, собранными в одной галерее.

Авторство:
Элина Габараева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest