Концертная программа сербского хора «Бисери» была представлена в Цхинвале

пн, 27/03/2017 - 19:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвальском музыкальном училище имени Феликса Алборова сегодня состоялся концерт детского хора «Бисери» из Республики Сербия. Мероприятие было организовано в рамках Международного фестиваля искусств «Взаимопроникновение».
Коллектив хора «Бисери» под руководством Горана Антанасковича исполнил произведения на сербском и осетинском языках.
В завершение мероприятия министр культуры Южной Осетии Мадина Остаева высказала гостям слова огромной благодарности от имени народа Республики.
«В первую очередь, большая благодарность руководителю хора господину Горану, который с большим удовольствием откликнулся на наше предложение принять участие в Международном фестивале искусств “Взаимопроникновение”, - сказала Остаева. - Спасибо большое за то удовольствие, которое вы доставили нашему зрителю, нашей молодёжи».
Министр рассказала об идее возникновения данного проекта.
«В 2015 году в Москве благодаря нашему художнику Ушангу Козаеву в выставочном зале Московского Союза художников открылась выставка произведений художников Южной Осетии, - напомнила Остаева. - На эту выставку вместе с Ушангом пришел наш земляк Гела Валиев - простой осетинский парень, сегодня меценат, проживающий в Москве. И пообщавшись с ним, он рассказал нам, что у него великолепные отношения с Сербией, Патриархом Сербской Православной Церкви, и у него уже несколько лет витает идея пригласить наших ребят в Сербию, чтобы они познакомились с культурой этого народа. Вернувшись с выставки, мы поделись этой идей с руководством Республики, и Натали Гассиевой было поручено сформировать группу наших ребят для поездки в Сербию».
Остаева отметила, что поездку профинансировал Гела Валиев.
«Я не могу не назвать имя этого великолепного, достойного представителя нашего народа, который профинансировал поездку наших ребят, которые имели возможность общаться с этим коллективом, - продолжила министр.- Вы видите сегодня результат этого общения, наши поют на сербском языке, сербы поют на осетинском языке».
В ходе выступления Остаева подчеркнула, что с руководителем и коллективом хора были обговорены и ряд других проектов.
«Мы пригласили их приехать в Южную Осетию летом, чтобы они познакомились с нашими красивейшими горами, и чтобы у них сложилось более полное впечатление о нашей прекрасной стране, - сказала Остаева. - Они приняли наше приглашение, в июне будем ждать».
От имени Министерства культуры Южной Осетии Мадина Остаева вручила руководителю хора Горану Антанасковичу благодарственное письмо. Также всем участникам хора были переданы почетные грамоты Министерства и памятные подарки.
В свою очередь Горан Антанаскович выразил большую благодарность за радушный и сердечный прием.
Отметим, что организаторами мероприятия выступило Министерство культуры Южной Осетии при поддержке Посольства Южной Осетии в Российской Федерации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest