Леонид Тибилов провел встречу с жителями села Кирово Дзауского района Республики

ср, 29/03/2017 - 13:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился с жителями селения Кирово Дзауского района Республики.
Встреча с сельчанами проходила во вновь возведенном здании школы селения, что сразу определило линию диалога - жители говорили с главой государства о достижении стабильности, позволившей ускорить развитие республики.
Директор средней школы села Зина Алборова отметила постоянное внимание Леонида Тибилова к проблемам жителей и умение их решать.
«Быть руководителем народу, который прошел через столько ужасов войны, и навести в республике спокойствие, думаю, для этого нужно большое мужество и профессионализм. Вы немало сделали для нашего села», - сказала Алборова.
Она также призвала всех присутствующих 9 апреля пойти на выборы президента и проголосовать за Леонида Тибилова, чтобы он смог реализовать все задумки, которые у него есть во благо государства.
В свое время, вспомнила директор школы, большие споры были вокруг школы для города Квайса. В основном, по ее словам, споры были из-за того, что надо было строить и тубдиспансер, и школу, но финансовых средств на оба объекта не хватило, тогда как оба из них были социально значимыми.
«В свое время мы ставили вопрос строительства школы в Квайса. На неё тогда не было финансовых средств, они были только на тубдиспансер. Нам тогда говорили, что школу возведут позже, тем временем как она для города была необходимей. И тогда Леонид Тибилов возразил, отметив, что школа должна быть в городе первым делом, и выделил нам средства для стройки. Это было настолько разумное решение, что все его поддержали. И вот с тех пор, наши дети учатся в прекрасной школе, со всеми удобствами», - рассказала Алборова.
Государственный советник президента Давид Санакоев рассказал присутствующим как в 2012 году они вместе с главой государства Леонидом Тибиловым, баллотируясь в президенты, вышли вместе во второй тур.
Санакоев отметил, что с тех пор встал рядом с президентом, потому что видит ту огромную работу, которую Тибилов делает для развития республики.
«За эти пять лет президентства Леонида Тибилова многое было сделано, и не мне вам об этом говорить, потому что вы сами все видите, - обратился он к присутствующим в зале. – Да, может, окажутся люди, которые скажут, что он помог не всем, кто нуждался, ссылаясь на недостроенный дом и прочие личные проблемы. Но я скажу вам, все, что можно было сделать за эти пять лет, и даже больше - он сделал. Я верю, что выйдя на второй срок, Тибилов и дальше с еще большим упорством продолжит работу над улучшением жизни в республике».
Давид Санакоев также привел цифры сумм денежных средств, которые поступили в разные годы в республику.
«Более 430 объектов было построено за последние пять лет, это и дороги, школы, детские сады, медицинские учреждения и многое другое. С 2008 года по 2012 годы республике было выделено 17 миллиардов рублей, а с 2012 года по сей день 14 миллиардов рублей. Теперь сами оцените, что в республике было сделано за 17 миллиардов, и сколько было сделано за 14 миллиардов во время президентства Леонида Тибилова», - сказал Санакоев.
Он также отметил, что те денежные средства, которые выделялись до сегодняшнего дня, были направлены на восстановительные процессы. Теперь же, продолжил Санакоев, они уже будут направлены на развитие республики, экономики.
Президент Леонид Тибилов, в свою очередь, отметил, что «несмотря на то, что в республике проделана большая работа в плане восстановления и развития республики в целом, останавливаться на этом не стоит, так как еще многое осталось сделать для создания еще более лучших условий жизни населения».
«Да, многое было сделано, и я хочу отметить, что работа в целях улучшения условий для жизни народа нашей республики не останавливалась, а продолжается дальше. Как только позволят погодные условия, мы продолжим работу по строительству дороги в Квайса. В этом году мы все свои силы направим на самые трудные участки этой дороги, и постараемся завершить его строительство в 2017 году, это от многих факторов зависит. Или же мы занесем его в инвестпрограмму 2018 года, и тогда уже полностью завершим», - сказал Леонид Тибилов.
Жители селения с восторгом и аплодисментами приветствовали тему о предстоящей газификации сел, которую в ходе встречи поднял президент.
Глава государства рассказал присутствующим о рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным и встрече с главой Газпрома Алексеем Миллером, рассказал о договоре, который должен быть подписан для предстоящей газификации.
«На очередной встрече с Владимиром Путиным я поднял вопрос газификации сел, Владимир Владимирович, в свою очередь, отнесся с пониманием и поддержал этот вопрос. Далее у меня прошла конструктивная встреча с главой Газпрома Алексеем Миллером. Он полностью взял на себя затраты по газификации, так как у нас эти финансовые средства не заложены, а газификация сел требует больших денежных средств. В ближайшее время я подпишу соглашение с Алексеем Миллером, и уже в 2017 году начнется газификация сел республики. До 2019 года в республике 223 села уже будут снабжены газом. Работа в этом направлении продолжится до 2021 года», - рассказал Леонид Тибилов.
Обсудили и тему референдума о возвращении исторического названия республики.
«9 апреля состоятся выборы президента, но помимо этого пройдет и референдум по переименованию нашей республики. И если президенты приходят и уходят, то историческое название, которое мы закрепим за собой, останется на века, и поэтому мы должны со всей серьезностью отнестись к предстоящему референдуму. Ему я придаю большое значение, потому что это наша история, на неё многие покушаются, именно поэтому мы должны вернуть историческое название нашей страны», - сказал глава государства.
Говоря с присутствующими в зале, глава государства отметил, что президентский пост - большая ответственность, и любой, кто собирается на эту должность, должен в полной мере это осознавать.
Как обычно, Леонид Тибилов был готов к вопросам жителей и разговорам о проблемах, но поступил лишь один вопрос - от жителя села Коз, который отметил, что на сегодняшний день дорога к селу нуждается в ремонте.
Глава государства на месте дал указание директору «Дорэкспострой» Мурату Лалиеву с улучшением погодных условий приступить к ремонту дорожного полотна села Коз.
Более того, президент порадовал жителей этого селения новостью, что в 2017 году в данное селение будет проведена электроэнергия.
В ходе встречи президента сопровождали заместитель председателя правительства Эрик Пухаев, министр здравоохранения Григорий Кулиджанов, глава администрации Дзауского района Владимир Келехсаев, руководитель Юго-Осетинского предприятия хлебобулочных изделий (ПХБИ) Вадим Цховребов, директор ГУП «Дорэкспострой» Мурат Лалиев, госсоветник президента Родион Сиукаев и другие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest