Скрытая опасность или без права на ошибку. Профессия - сапер

пн, 03/04/2017 - 09:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В разряд опасных можно отнести ряд специальностей, когда каждая минута сопряжена с риском для жизни и здоровья. Одна из них –профессия сапера.
В Южной Осетии острая необходимость в саперах возникла в период долгих лет военного противостояния, когда грузины стали совершать на территории республики всевозможные диверсии и теракты.
Инженерно-техническое отделение (саперы) ОМОН МВД РЮО вот уже на протяжении восьми лет активно участвует в обеспечении общественной безопасности и предотвращения угроз извне. За это время саперы ОМОН осуществили более 1000 выездов.
Группа разминирования состоит из местных кадров ОМОН, которые прошли соответствующую подготовку в рядах российских подразделений по этой опасной, но нужной профессии под руководством опытнейших инструкторов.
Потребность в инженерно-техническом отделении была и до того, когда этот отдел уже окончательно сформировался в ОМОНе, - рассказал корреспонденту ИА «Рес» командир ОМОН МВД РЮО, полковник милиции Игорь Плиев.
«Этот отдел давно появился, но не был укомплектован. Тогда еще у нас не было саперов, которые могли бы работать в этом направлении. Отдел саперов стабильную работу начал в послевоенное время, в 2009 году, хотя в них мы больше нуждались до войны 08.08.08. Первым сапером стал Станислав Гассиев. Сегодня он - начальник отдела. Гассиев пришел в отделение уже довольно-таки подготовленным. Потом за ним последовали и другие желающие из личного состава ОМОН. Все сотрудники, из которых состоит инженерно-технического отделение, - квалифицированные специалисты. В работе сапера своя специфика, и здесь без особого допуска нельзя работать», - рассказал Игорь Плиев.
По словам командира, работа сапера, очень напряженная, серьезная и ответственная.
«В ОМОН МВД РЮО самая опасная и серьезная работа у саперов, потому что в ней сотрудник непосредственно соприкасается с взрывчаткой. В течении долгого времени в отдел может не поступить ни одного вызова, и за это время не будет выездов, а потом один раз поехать, наткнуться на взрывчатку и, не дай Бог, что-то случится. В общем, на эту работу, набираются сотрудники только по собственному желанию. Все, кто на сегодняшний день работают в этом отделе, очень ответственные ребята, преданные своей профессии», - добавил Плиев.
Плиев отметил, что несмотря на то, что отдел функционирует и профессионально выполняет свою работу, на сегодняшний день он нуждается в улучшении материально-технического оснащения.
«Как работники инженерно технического отделения, саперы ОМОН имеют все навыки для этой работы. Но, допустим, они не могут делать заключения. Это уже должно делать МЧС. К примеру, при обнаружении какого-либо взрывоопасного предмета, они на место происшествия направляются с экспертной группой. Для полноценной работы наших саперов нужно новое оснащение, новое оборудование, миноискатели, защитные костюмы, то есть, отдел нуждается в новшествах. Конечно, у саперов есть необходимое оборудование, помогающее им в работе, но тем же оборудованием под толстым слоем земли обнаружить взрывчатку очень сложно. Для такой работы нужно современное оборудование. Любое спецподразделение без саперов – это не спецподразделение. Несмотря на некоторые сложности, сегодня все же можно сказать, что такого инженерного технического отделения, как у ОМОНа, на сегодняшний день в республике ни у кого нет», - сказал Плиев.
Корреспондент ИА «Рес» Зарина Хубаева на месте удостоверилась, насколько слаженно и четко саперы проводят свою работу, побывав с ними на очередном выезде.
За все время своего существования сотрудниками инженерно-технического отделения ликвидировано большое количество взрывных устройств.
Преданный своей профессии подполковник милиции, начальник ИТО Станислав Гассиев работает в рядах ОМОНа сапером, как отмечалось выше, с первого дня создания инженерно-технического отделения.
На вопрос, почему именно сапером, Станислав шутит: «наверное, адреналина не хватало».
«В нашу работу входит обнаружение и уничтожение неразорвавшихся боеприпасов, досмотр объектов на взрывоопасные предметы, и все обязанности, которые относятся к ОМОНовцу. При проверке, скажем, здания мы проверяем его на наличие растяжек, взрывчатых веществ и др. Когда саперы заходят в помещение, то сразу проверяют подвал, чердак и лестничные проходы, потом переходят комнаты. В случае обнаружения взрывчатки саперы докладывают командиру группы для принятия оперативных мер, разминировать или уничтожить на месте, по ситуации», - говорит Гассиев.
Он также отмечает, что для него эта работа не сложная.
«Это мой выбор, моя профессия. Мне нравится моя работа и поэтому мне не сложно. Труднее всего для меня, это подписать акт, потому что, когда я проверяю объект и сдаю его, то уже несу ответственность за него. Мне интересно служить в рядах ОМОН и работать сапером. Выберу ли в будущем другую работу, не знаю, но одна мечта у меня есть - выйти на пенсию здоровым», - иронизирует командир.
Гассиев шутя заметил, что «сапер не ошибается, это мина не в том месте лежит».
Начальник отдела рассказал, что все саперы ОМОН регулярно выезжают на повышение квалификации, более того, когда они были в последний раз на повышение квалификации в Чечне, то все получили хорошие результаты, все получили дипломы «Сапер, разведчик», а также допуск работы с взрывчатыми веществами.
Инженер-сапер, капитан милиции Инал Кулумбегов в рядах ОМОН с 2004 года, с 2010 начал работать сапером.
Даже во время своего первого вызова Кулумбегов не волновался, потому что уже тогда имел четкие навыки в деле сапера.
«Семь лет я работаю сапером, а еще больше в рядах ОМОН, очень доволен своей работой, которая просто необходима для республики и для ее граждан. Я ни капли не волновался когда пошел в первый раз на задание, почему-то был в полной уверенности, что все пройдет хорошо. Мы и сами постоянно работаем над собой, совершенствуем свои навыки, потому что это серьезная работа, и просто нельзя упустить ни один малейший элемент, который тебе потом может стоить жизни. Большую помощь нам оказывают и сами жители, проявляют бдительность и при обнаружении подозрительных предметов сразу звонят, а мы, в свою очередь, выезжаем и делаем свою работу», - говорит Кулумбегов.
Он считает, что с работой они справляются, и с той техникой, которая у них сегодня имеется, «но есть необходимость дооснащения отделения современным оборудованием».
На вопрос, сколько раз сапер может сделать ошибку, Кулумбегов четко отвечает - ни одного.
«Говорят, что сапер может ошибиться дважды. Первый раз при выборе профессии, а второй раз, когда он что-то неправильно сделал. А я скажу, что сапер ошибку не делает, не должен делать, потому что тогда он не вправе носить имя сапера», - уверен Инал Кулумбегов.
После войны августа 2008 года, когда практически все окраины республики были заминированы, каждое поле, отбитое у грузин было заминировано, они в себе таили «самодельную смерть».
Преодолеть минное поле – сложнейшая задача. И тогда на помощь югоосетинским саперам подошли российские саперы, совместными усилиями за короткое время очистив практически всю территорию Южной Осетии.
У саперов работа - без права на ошибку. У этих людей нет и шанса на промах, каждое задание – риск для их жизни. Если сапер ошибается, то только единожды. По статистике выживает только 1% подорвавшихся.
Верными помощниками саперов являются собаки, чующие запах пороха или взрывчатки, но в основном сапер полагается только на себя, он должен обладать «шестым чувством», чтобы не промахнуться в момент опасности.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest